Gesamtergebnis Bezirkspokalschießen 2016

Einzelergebnisse vom Bezirkspokalschießen 2016

Platz

Name

Vorname

Verein

LG

LG Zehntel

KK

KK Zehntel

Gesamt

Gesamt Zehntel

1

Selge

Jörg

Benrath

98

103,9

97

101,5

195

205,4

2

Scharnweber

Thomas

Hilden

97

102,4

96

98,9

193

201,3

3

Weidner

Falk

Benrath

93

98,4

99

102,5

192

200,9

4

Cremer

Rolf-Peter

Hilden

98

102,9

93

96,4

191

199,3

5

Thom

Andrea

Hilden

99

102,9

90

94,3

189

197,2

6

Krings

Peter

Hilden

98

102,4

89

94,2

187

196,6

7

Emde

Sebastian

Unterbach

99

102,8

88

92,5

187

195,3

8

Tilgert

Wolfgang

Benrath

94

98,5

90

94,6

184

193,1

9

Kupferschmidt

André

Hassels

92

97,3

91

95,8

183

193,1

10

Emde

Ulli

Unterbach

96

100,6

85

87,8

181

188,4

11

Schmidt

Johannes

Unterbach

96

100,5

83

88,9

179

189,4

12

Moser

Maximilian

Benrath

92

97,7

86

91,0

178

188,7

13

Emde

Melina

Unterbach

96

101,1

82

85,9

178

187,0

14

Voss

Rolf

Unterbach

92

95,1

86

88,5

178

183,6

15

Rutsch

Axel

Unterbach

96

99,2

80

84,4

176

183,6

16

Albert

Saskia

Unterbach

92

97,4

83

87,7

175

185,1

17

Wachter

Monika

Garath

94

99,0

80

84,2

174

183,2

18

Maibach

Markus

Hassels

88

91,9

75

78,3

163

170,2

19

Kohmann

Marko

Hassels

85

89,2

74

79,5

159

168,7

20

Adenäuer

Dieter

Reisholz

81

86,0

78

81,7

159

167,7

21

ter Linde

Anne

Garath

92

96,0

65

70,5

157

166,5

22

Sodekamp

Günther

Reisholz

84

89,5

70

75,3

154

164,8

23

Zawodniak

Heinz-Dieter

Hassels

88

92,1

51

53,8

139

145,9

24

Wieczorek

Franz

Garath

79

84,3

53

55,4

132

139,7

25

Bayer

Irma

Garath

62

67,2

68

70,3

130

137,5

26

Bock

Volker

Garath

82

86,6

48

50,4

130

137,0

27

Gräf

Annette

Garath

73

77,4

44

48,8

117

126,2

28

Franken

Heinz

Unterbach

82

85,6

15

15,5

97

101,1

29

Tilgert

Klaus

Benrath

97

100,7

   

97

100,7

30

Krings

Barbara

Hilden

96

102,1

   

96

102,1

31

Schaper

Herbert

Hilden

94

98,9

   

94

98,9

32

Sturm

Jörg

Benrath

   

94

96,8

94

96,8

33

Fuhrmann

Gerhard

Unterbach

93

97,4

   

93

97,4

34

Niegeloh

Udo

Hilden

   

93

96,8

93

96,8

35

Bethke

Holger

Hilden

92

96,9

   

92

96,9

36

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

92

96,6

   

92

96,6

37

Sturm

Tim

Benrath

92

95,4

   

92

95,4

38

Bormacher

Gerd

Hilden

   

91

96,6

91

96,6

39

Kaiser

Tobias

Hassels

91

96,4

   

91

96,4

40

Selge

Yannick

Benrath

91

95,7

   

91

95,7

41

Ahmed

Mohamed

Hilden

91

95,6

   

91

95,6

42

Moser

Laura

Benrath

   

90

93,7

90

93,7

43

Sturm

Dirk

Benrath

   

90

92,9

90

92,9

44

Guthmann

Rainer

Hilden

   

89

94,2

89

94,2

45

Lange

Luise

Hilden

   

87

90,1

87

90,1

46

Gottschalk

Marcel

Eller-Reisholz

86

89,1

   

86

89,1

47

Jutkuhn

Alessandra

Garath

85

90,8

   

85

90,8

48

Wolfanger

Stefan

Hassels

84

87,9

   

84

87,9

49

Bückner

Horst

Eller-Reisholz

83

87,4

   

83

87,4

50

Kleiner

Beatrice

Reisholz

81

85,0

   

81

85,0

51

Wolfanger

Katharina

Hassels

80

83,7

   

80

83,7

52

Schmitz

Eric

Reisholz

   

80

83,6

80

83,6

53

Helmdach

Tim

Hassels

80

83,3

   

80

83,3

54

Braun

Harri

Benrath

   

79

83,2

79

83,2

55

Schmitz

Benjamin

Reisholz

79

82,2

   

79

82,2

56

Middelhoff

Heike

Hassels

   

78

83,0

78

83,0

57

Ummelmann

Bernd

Benrath

77

80,6

   

77

80,6

58

Gottschalk

Kevin

Eller-Reisholz

76

80,5

   

76

80,5

59

Horn

Thomas

Hassels

   

73

77,3

73

77,3

60

Noth

Markus

Reisholz

   

71

74,9

71

74,9

61

Gottschalk

Roland

Eller-Reisholz

70

73,5

   

70

73,5

62

Gräf

Kurt

Garath

   

50

53,3

50

53,3

63

Peiffer

Wilfried

Garath

   

32

34,4

32

34,4

 

Mannschaftergebnisse vom Bezirkspokalschießen 2016

Platz

Verein

LG

LG Zehntel

KK

KK Zehntel

Gesamt

Gesamt Zehntel

1

Hilden 1

392

410,6

368

383,8

760

794,4

2

Benrath 1

379

398,7

380

393,7

759

792,4

3

Hilden 2

373

393,5

360

377,7

733

771,2

4

Unterbach 1

387

403,7

339

353,2

726

756,9

5

Benrath 2

355

372,2

345

362,5

700

734,7

6

Hassels 1

356

374,8

317

334,4

673

709,2

7

Unterbach 2

363

380,9

263

278,0

626

658,9

8

Reisholz 1

325

342,7

299

315,5

624

658,2

9

Garath 1

353

372,4

237

253,9

590

626,3

10

Hassels 2

332

347,0

125

133,3

457

480,3

11

Garath 2

214

228,9

203

213,4

417

442,3

12

Eller-Reisholz 1

315

330,5

   

315

330,5

 

Bezirkspokalschießen KK 2016

Am 30. Oktober 2016 fand die Rückrunde des Bezirkspokalschießens auf der KK-Bahn der Schützenbruderschaft Benrath statt.
Dabei gab es folgende Ergebnisse:

 

Platz Mannschaft Ergebnis Zehntel
1 Benrath 1 380 393,7
2 Hilden 1 368 383,8
3 Hilden 2 360 377,7
4 Benrath 2 345 362,5
5 Unterbach 1 339 353,2
6 Hassels 1 317 334,4
7 Reisholz 1 299 315,5
8 Unterbach 2 263 278,0
9 Garath 1 237 253,9
10 Garath 2 203 213,4
11 Hassels 2 125 133,3

 

Platz Name Vorname Verein Ergebnis Zehntel
1 Weidner Falk Benrath 99 102,5
2 Selge Jörg Benrath 97 101,5
3 Scharnweber Thomas Hilden 96 98,9
4 Sturm Jörg Benrath 94 96,8
5 Niegeloh Udo Hilden 93 96,8
6 Cremer Rolf-Peter Hilden 93 96,4
7 Bormacher Gerd Hilden 91 96,6
8 Kupferschmidt André Hassels 91 95,8
9 Tilgert Wolfgang Benrath 90 94,6
10 Thom Andrea Hilden 90 94,3
11 Moser Laura Benrath 90 93,7
12 Sturm Dirk Benrath 90 92,9
13 Guthmann Rainer Hilden 89 94,2
13 Krings Peter Hilden 89 94,2
15 Emde Sebastian Unterbach 88 92,5
16 Lange Luise Hilden 87 90,1
17 Moser Maximilian Benrath 86 91,0
18 Voss Rolf Unterbach 86 88,5
19 Emde Ulli Unterbach 85 87,8
20 Schmidt Johannes Unterbach 83 88,9
21 Albert Saskia Unterbach 83 87,7
22 Emde Melina Unterbach 82 85,9
23 Rutsch Axel Unterbach 80 84,4
24 Wachter Monika Garath 80 84,2
25 Schmitz Eric Reisholz 80 83,6
26 Braun Harri Benrath 79 83,2
27 Middelhoff Heike Hassels 78 83,0
28 Adenäuer Dieter Reisholz 78 81,7
29 Maibach Markus Hassels 75 78,3
30 Kohmann Marko Hassels 74 79,5
31 Horn Thomas Hassels 73 77,3
32 Noth Markus Reisholz 71 74,9
33 Sodekamp Günther Reisholz 70 75,3
34 Bayer Irma Garath 68 70,3
35 ter Linde Anne Garath 65 70,5
36 Wieczorek Franz Garath 53 55,4
37 Zawodniak Heinz-Dieter Hassels 51 53,8
38 Gräf Kurt Garath 50 53,3
39 Bock Volker Garath 48 50,4
40 Gräf Annette Garath 44 48,8
41 Peiffer Wilfried Garath 32 34,4
42 Franken Heinz Unterbach 15 15,5

Bezirkskönigschießen 2016

Am Samstag, den 23. April, fand auf dem Schießstand in Hilden das Schießen um die Würden der neuen Bezirksmajestäten statt. Außerdem wurde unter den anwesenden ehemaligen Bezirkskönigen, den Brudermeistern, Schießmeistern und Jugendleitern noch einige Pokale ausgeschossen.

Die neuen Bezirksmajestäten 2016 sind:

Bezirkskönig: Karl Ludwig Breuer (Hilden)
Bezirksprinz: Janine Lehmann (Unterbach)
Bezirksschülerprinz: Leon Vogt (Benrath)
Bezirksbambiniprinz: Jano Süther (Hassels)

Die Einzelergebnisse sehen wie folgt aus:

Bezirkskönig

Platz. Name Verein Ergebnis
1. Karl Ludwig Breuer Hilden 26 Ringe
2. Matthias Theisen Unterbach 24 Ringe
3. Benjamin Schmitz Reisholz 23 Ringe
4. Christian Vogt Benrath 21 Ringe
5. Michael Emde Hassels 20 Ringe
6. Uwe Wegner Garath 11 Ringe

 

Bezirksprinz

Platz Name Verein Ergebnis
1. Janine Lehmann Unterbach 19 Ringe
2. Christian Pohler Benrath   0 Ringe

 

Bezirksschülerprinz

Platz Name Verein Ergebnis
1. Leon Vogt Benrath 21 Ringe

 

Bezirksbambiniprinz

Platz Name Verein
1. Jano Süther Hassels
  Lea Breuer Hilden
  Leonie Reisholz

 

Ehemalige Bezirkskönige

Pfänder Name Verein
Kopf Axel Rutsch Unterbach
linker Flügel Stefan Brenger Eller-Reisholz
rechter Flügel Jürgen Huhn Unterbach
Schweif Jörg Wiebusch Hilden
Klotz Horst Bückner Eller-Reisholz

 

Ehemalige Bezirksprinzen

Pfänder Name Verein
Kopf Detlef Krumpen Benrath
rechter Flügel Sebastian Emde Unterbach
linker Flügel Jaqueline Theisen Benrath
Schweif Nils Zawodniak Hassels
Klotz Detlef Krumpen Benrath

 

Herbert-Merkel-Pokal (Schießleiter)

Platz Name Verein Ergebnis
1. Udo Niegeloh Hilden 49 Ringe
2. Ulli Emde Unterbach 47 Ringe
3. Bernd Ummelmann Benrath 46 Ringe
4. Stefan Brenger Eller-Reisholz 45 Ringe
5. Heinrich Schils Hassels 43 Ringe

 

Heribert-Propach-Pokal (Brudermeister)

Platz Name Verein Ergebnis
1. Markus Meurer Hassels 46 Ringe
2. Rainer Gerstmann Hilden 46 Ringe
3. Elmo Keller Unterbach 39 Ringe
4. Richard Prell Hilden 37 Ringe

 

Jugendleiter-Pokal

Platz Name Verein Ergebnis
1. Sebastian Emde BJSF 47 Ringe
2. Andreas Diering BDSJ 47 Ringe
3. Daniela Roßkothen Hilden 46 Ringe
4. Markus Maibach BJM 44 Ringe
5. Michael Taubenheim Hilden 43 Ringe
6. Michael Emde Hassels 38 Ringe

Bezirkspokalschießen LG 2016

Am 20.2.2016 fand auf dem Schießstand in Hilden die Hinrunde vom Bezirkspokalschießen statt. Erstmals fand dieser Wettkampf auf elektronischen Anlagen statt. In der Einzelwertung konnte sich Andrea Thom (Bruderschaft Hilden) mit 99 Ringen durchsetzen. In der Mannschaftswertung siegte Hilden 1 vor Unterbach 1 und Benrath 1.

Mannschaftswertung:

Platz Mannschaft Ergebnis Zehntel
 1. Hilden 1 392 410,6
 2. Unterbach 1 387 403,7
 3. Benrath 1 379 398,7
 4. Hilden 2 373 393,5
 5. Unterbach 2 363 380,9
 6. Hassels 1 356 374,8
 7. Benrath 2 355 372,2
 8. Garath 1 353 372,4
 9. Hassels 2 332 347,0
10. Reisholz 1 325 342,7
11. Eller-Reisholz 1 315 330,5
12. Garath 2 214 228,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einzelwertung:

Platz Name Vorname Verein Ergebnis Zehntel
 1. Thom Andrea Hilden  99 102,9
 2. Emde Sebastian Unterbach  99 102,8
 3. Selge Jörg Benrath  98 103,9
 4. Cremer Rolf-Peter Hilden  98 102,9
 5. Krings Peter Hilden  98 102,4
 6. Scharnweber Thomas Hilden  97 102,4
 7. Tilgert Klaus Benrath  97 100,7
 8. Krings Barbara Hilden  96 102,1
 9. Emde Melina Unterbach  96 101,1
10. Emde Ulli Unterbach  96 100,6
11. Schmidt Johannes Unterbach  96 100,5
12. Rutsch Axel Unterbach  96  99,2
13. Wachter Monika Garath  94  99,0
14. Schaper Herbert Hilden  94  98,9
15. Tilgert Wolfgang Benrath  94  98,5
16. Weidner Falk Benrath  93  98,4
17. Fuhrmann Gerhard Unterbach  93  97,4
18. Moser Maximilian Benrath  92  97,7
19. Albert Saskia Unterbach  92  97,4
20. Kupferschmidt André  Hassels  92  97,3
21. Bethke Holger Hilden  92  96,9
22. Brenger Stefan Eller-Reisholz  92  96,6
23. ter Linde Anne Garath  92  96,0
24. Sturm Tim Benrath  92  95,4
25. Voss Rolf Unterbach  92  95,1
26. Kaiser Tobias Hassels  91  96,4
27. Selge Yannick Benrath  91  95,7
28. Ahmed Mohamed Hilden  91  95,6
29. Zawodniak Heinz-Dieter Hassels  88  92,1
30. Maibach Markus Hassels  88  91,9
31. Gottschalk Marcel Eller-Reisholz  86  89,1
32. Jutkuhn Alessandra Garath  85   90,8
33. Kohmann Marko Hassels  85   89,2
34. Sodekamp Günther Reisholz  84   89,5
35. Wolfanger Stefan Hassels  84   87,9
36. Bückner Horst Eller-Reisholz  83   87,4
37. Bock Volker Garath  82   86,6
38. Franken Heinz Unterbach  82   85,6
39. Adenäuer Dieter Reisholz  81   86,0
40. Kleiner Jürgen Reisholz  81   85,0
41. Wolfanger Katharina Hassels  80   83,7
42. Helmdach Tim Hassels  80   83,3
43. Wieczorek Franz Garath  79   84,3
44. Schmitz Benjamin Reisholz  79   82,2
45. Ummelmann Bernd Benrath  77   80,6
46. Gottschalk Kevin Eller-Reisholz  76   80,5
47. Gräf Annette Garath  73   77,4
48. Gottschalk Roland Eller-Reisholz  70   73,5
49. Bayer Irma Garath  62   67,2