Bezirkspokalschießen KK 2015

Am 25. Oktober 2015 fand die Rückrunde des Bezirkspokalschießens auf der KK-Bahn der Schützenbruderschaft Hilden statt.
Dabei gab es folgende Ergebnisse:

Platz Mannschaft Ergebnis
1 Benrath 1 371
2 Hilden 1 367
3 Hilden 2 360
4 Benrath 2 340
5 Unterbach 1 337
6 Hassels 1 319
7 Unterbach 2 315
8 Garath 1 292

 

Platz Name Vorname Verein Ergebnis
1 Selge Jörg Benrath 98
2 Thom Andrea

Hilden

94
3 Bormacher Gerd Hilden 94
4 Emde Sebastian Unterbach 93
5 Scharnweber Thomas Hilden 93
6 Guthmann Rainer Hilden 92
7 Niegeloh Udo Hilden 92
8 Weidner Falk Benrath 92
9 Sturm Joanna

Benrath

91
10 Roßkothen Daniela Hilden 91
11 Emde Ulrich Unterbach 90
12 Tilgert Klaus Benrath 90
13 Sturm Dirk Benrath 89
14 Krings Peter Hilden 88
15 Wachter Monika Garath 88
16 Moser Maximilian Benrath 88
17 Barkemeyer Uwe Unterbach 87
18 Diering Andreas Unterbach 85
19 Maibach Markus Hassels 85
20 Kaiser Tobias

Hassels

84
21 Tilgert Wolfgang Benrath 84
22 Bock Volker Garath 84
23 Lange Luise Hilden 83
23 Jutkuhn Alessandra Garath 83
25 Voss Rolf Unterbach 81
26 Horn Thomas Hassels 80
27 Sturm Tim Benrath 79
28 Rutsch Axel Unterbach 79

29

Bruckmann Thomas Unterbach 79
30 Wolfanger Stefan Hassels 70
31 Wieczorek Franz Garath 59
32 Franken Heinz Unterbach 58
33 Gräf Annette Garath 54
34 ter Linde Anne Garath 37

Bezirkskönigschießen 2015

Am Samstag, den 18. April, fand auf dem Schießstand in Benrath das Schießen um die Würden der neuen Bezirksmajestäten statt. Außerdem wurde unter den anwesenden ehemaligen Bezirkskönigen, den Brudermeistern, Schießmeistern und Jugendleitern noch einige Pokale ausgeschossen.

Die neuen Bezirksmajestäten 2015 sind:

Bezirkskönig: Stefan Brenger (Eller-Reisholz)
Bezirksprinz: Julian Latz (Hassels)
Bezirksschülerprinz: Niclas Kerschgen (Hassels)
Bezirksbambiniprinz: Leon Vogt (Benrath)

Die Einzelergebnisse sehen wie folgt aus:

Bezirkskönig

Platz. Name Verein Ergebnis
1. Stefan Brenger Eller-Reisholz 29 Ringe
2. Manfred Neumann Unterbach 22 Ringe
3. Jochen Klauth Hassels 18 Ringe
4. Monika Wachter Garath 12 Ringe
5. Bernd Heisters Hilden 10 Ringe

 

Bezirksprinz

Platz Name Verein Ergebnis
1. Julian Latz Hassels 10 Ringe
2. Angelina Kleefisch Benrath   9 Ringe

 

Bezirksschülerprinz

Platz Name Verein Ergebnis
1. Niclas Kerschgen Hassels 26 Ringe
2. Fabrice Kleefisch Benrath 25 Ringe

 

Bezirksbambiniprinz

Platz Name Verein
1. Leon Vogt Benrath

 

Ehemalige Bezirkskönige

Pfänder Name Verein
Kopf Karl Breuer Hilden
linker Flügel Klaus Tilgert Benrath
rechter Flügel Jörg Wiebusch Hilden
Schweif Michael Kleefisch Benrath
Klotz Detlef Krumpen Benrath

 

Ehemalige Bezirksprinzen

Pfänder Name Verein
Kopf    
rechter Flügel    
linker Flügel    
Schweif    
Klotz Daniela Roßkothen Hilden

 

Herbert-Merkel-Pokal (Schießleiter)

Platz Name Verein Ergebnis
1. Tobias Kaiser Hassels 46 Ringe
2. Falk Weidner Benrath 46 Ringe
3. Luise Lange Hilden 45 Ringe
4. Bernd Ummelmann Benrath 41 Ringe

 

Heribert-Propach-Pokal (Brudermeister)

Platz Name Verein Ergebnis
1. Jörg Sturm Benrath 47 Ringe
2. Thomas Scharnweber Bezirk 46 Ringe
3. Axel Rutsch Unterbach 45 Ringe
4. Markus Meurer Hassels 42 Ringe
5. Klaus Voss Benrath 40 Ringe
6. Detlef Krumpen Bezirk 39 Ringe
7. Richard Prell Hilden 13 Ringe

 

Jugendleiter-Pokal

Platz Name Verein Ergebnis
1. Tim Sturm sBJM 45 Ringe
2. Sebastian Emde BJSF 45 Ringe
2. Michael Taubenheim Hilden 45 Ringe
4. Markus Maibach BJM 43 Ringe
5. Dieter Zawodniak Hassels 43 Ringe
6. Daniela Roßkothen Hilden 41 Ringe
7. Simon Krumpen Benrath 37 Ringe

Bezirkspokalschießen LG 2015

Am 28.2.2015 fand auf dem Schießstand in Benrath die Hinrunde vom Bezirkspokalschießen statt. In der Einzelwertung konnte sich Jörg Selge (Bruderschaft Benrath) mit 99 Ringen durchsetzen. Auch in der Mannschaftswertung siegte Benrath 1 vor Hilden 2 und Hilden 1.

Mannschaftswertung:

Platz Mannschaft Ergebnis Zehntel
 1. Benrath 1 387 404,4
 2. Hilden 2 379 398,0
 3. Hilden 1 377 395,2
 4. Unterbach 1 375 393,2
 5. Hassels 1 373 393,7
 6. Benrath 2 365 381,5
 7. Garath 1 351 367,4
 8. Reisholz 1 329 336,4
 9. Garath 2 269 286,4
10. Eller-Reisholz 1 176 185,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einzelwertung:

Platz Name Vorname Verein Ergebnis Zehntel
 1. Selge Jörg Benrath  99 101,4
 2. Sturm Jörg Benrath  98 101,9
 3. Bormacher Gerd Hilden  97 101,9
 4. Kachnowicz Matthias Hilden  97 101,7
 5. Guthmann Rainer Hilden  97 100,9
 6. Tilgert Klaus Benrath  96 101,1
 7. Rutsch Axel Unterbach  96 100,7
 8. Emde Ulli Unterbach  96 100,7
 9. Voss Rolf Unterbach  96  99,8
10. Tilgert Wolfgang Benrath  96  99,7
11. Sturm Dirk Benrath  95 101,0
12. Scharnweber Thomas Hilden  95 100,6
13. Weidner Falk Benrath  94 100,0
14. Horn Thomas Hassels  94  99,4
15. Moser Laura Benrath  94  98,8
16. Roßkothen Daniela Hilden  94  97,9
17. Kaiser Tobias Hassels  93  99,4
18. Krings Peter Hilden  93  97,8
19. Niegeloh Udo Hilden  93  97,6
20. Zawodniak Heinz-Dieter Hassels  93  97,6
21. Kohmann Marko Hassels  93  97,3
22. Wachter Monika Garath  92  96,8
23. Esser Klaus Eller-Reisholz  91  95,5
24. Schmitz Frederik Reisholz  91  94,0
25. Lange Luise Hilden  90  94,8
26. Adenäuer Dieter Reisholz  89  93,6
27. Wachter Urich Garath  89  92,3
28. Noth Markus Reisholz  88  93,1
29. ter Linde Anne Garath  88  92,3
30. Fuhrmann Gerd Unterbach  87  92,0
31. Bückner Horst Eller-Reisholz  85  89,7
32. Jutkuhn Alessandra Garath  82  86,0
33. Ummelmann Bernd Benrath  80  84,8
34. Wünsche Max Benrath  80  82,0
35. Wieczorek Franz Garath  72  77,9
36. Gräf Annette Garath  72  75,1
37. Peiffer Wilfried Garath  68  73,3
38. Bock Volker Garath  63  67,8
39. Bayer Irma Garath  62  65,6
40. Rathke Jürgen Reisholz  61  55,7
41. Brenger Heinz-Dieter Eller-Reisholz   0   0,0
42. Gottschalk Roland Eller-Reisholz   0   0,0