Bezirkspokalschießen KK 2014

Am Sonntag, den 26.10., fand auf der KK-Bahn in Hilden die Rückrunde vom Bezirkspokalschießen statt. Tagesbester wurde Falk Weidner von der Bruderschaft Benrath mit 96 Ringen. In der Gesamtwertung konnte die Mannschaft Hilden 1 mit insgesamt 760 Ringen den Sieg erringen. In der Einzelwertung siegte Peter Krings (Hilden) vor Mathias Kachnowicz (Hilden) und Jörg Selge  (Benrath). Die Siegerehrung findet auf der nächsten Bezirkskrönung statt.

Mannschaftswertung:

 Platz

 Verein

 LG

 LG Zehntel

 KK

 KK Zehntel

 Gesamt

 Gesamt Zehntel

 1

 Hilden 1

 390

 408,4

 370

   388,1

 760

   796,5

 2

 Hilden 2

 388

 404,4

 367

   387,0

 755

   791,4

 3

 Benrath 1

 382

 398,3

 369

   385,2

 751

   783,5

 4

 Unterbach 1

 384

 401,1

 348

   364,5

 732

   765,6

 5

 Benrath 2

 362

 382,7

 343

   363,1

 705

   745,8

 6

 Hassels 1

 361

 382,1

 335

   352,8

 696

   734,9

 7

 Eller-Reisholz 1

 336

 354,6

 333

   348,9

 669

   703,5

 8

 Unterbach 2

 282

 296,2

 344

   363,7

 626

   659,9

 9

 Garath 1

 335

 351,5

 243

   261,1

 578

   612,6

 10

 Reisholz 1

 344

 363,1

 230

   246,8

 574

   609,9

 11

 Reisholz 2

 321

 341,6

 154

   162,7

      475

   504,3

 12

 Garath 2

 280

 299,1

 108

   116,9

      388

   416,0

 13

 Eller-Reisholz 2

    0

    0,0

   67

     70,3

        67

     70,3

 

Einzelwertung:

 Platz

 Name

 Vorname

 Verein

 LG

 LG Zehntel

 KK

 KK Zehntel

 Gesamt

 Gesamt Zehntel

 1

 Krings

 Peter

 Hilden

 98

 101,8

 96

 100,0

 194

   201,8

 2

 Kachnowicz

 Mathias

 Hilden

 99

 103,6

 93

   98,0

 192

   201,6

 3

 Selge

 Jörg

 Benrath

 98

 102,9

 93

   97,6

 191

   200,5

 4

 Weidner

 Falk

 Benrath

 95

   97,8

 96

 100,2

 191

   198,0

 5

 Lange

 Luise

 Hilden

 99

 104,4

 90

   94,4

 189

   198,8

 6

 Guthmann

 Rainer

 Hilden

 99

 102,7

 90

   94,2

 189

   196,9

 7

 Bormacher

 Gerd

 Hilden

 98

 100,8

 89

   95,0

 187

   195,8

 8

 Spilke

 Daniel

 Unterbach

 95

   97,2

 92

   97,8

 187

   195,0

 9

 Thom

 Andrea

 Hilden

 94

   98,6

 92

   95,7

 186

   194,3

 10

 Emde

 Ulrich

 Unterbach

 95

 100,4

 89

   91,1

 184

   191,5

 11

 Kaiser

 Tobias

 Hassels

 91

   97,0

 92

   97,3

 183

   194,3

 12

 Tilgert

 Wolfgang

 Benrath

 96

 101,4

 86

   91,6

 182

   193,0

 13

 Sturm

 Dirk

 Benrath

 92

   96,3

 88

   91,9

 180

   188,2

 14

 Bruckmann

 Thomas

 Unterbach

 95

 101,2

 83

   89,4

 178

   190,6

 15

 Fuhrmann

 Gerd

 Unterbach

 95

   98,9

 82

   87,4

 177

   186,3

 16

 Esser

 Klaus

 Eller-Reisholz

 91

   96,3

 85

   89,1

 176

   185,4

 17

 Brenger

 Marcus

 Eller-Reisholz

 89

   93,8

 86

   89,7

 175

   183,5

 18

 Diering

 Andreas

 Unterbach

 92

   97,8

 81

   84,9

 173

   182,7

 19

 Horn

 Thomas

 Hassels

 92

   97,9

 78

   81,2

 170

   179,1

 20

 Sturm

 Tim

 Benrath

 84

   89,8

 85

   89,1

 169

   178,9

 21

 Schmitz

 Eric

 Reisholz

 88

   92,4

 81

   84,5

 169

   176,9

 22

 Wachter

 Ulrich

 Garath

 91

   95,0

 74

   79,3

 165

   174,3

 23

 Wachter

 Monika

 Garath

 91

   94,6

 73

   76,7

 164

   171,3

 24

 Schmitz

 Sebastian

 Reisholz

 86

   90,5

 73

   78,2

 159

   168,7

 25

 Bock

 Volker

 Garath

 80

   85,7

 74

   79,2

 154

   164,9

 26

 ter Linde

 Anne

 Garath

 77

   80,6

 74

   78,8

 151

   159,4

 27

 Adenäuer

 Dieter

 Reisholz

 82

   87,0

 68

   73,3

 150

   160,3

 28

 Schmitz

 Benjamin

 Reisholz

 85

   90,4

 65

   68,6

 150

   159,0

 29

 Bommes

 Matthias

 Reisholz

 82

   87,6

 53

   55,6

 135

   143,2

 30

 Sodekamp

 Günther

 Reisholz

 88

   92,6

 44

   49,3

 132

   141,9

 31

 Sturm

 Jörg

 Benrath

 98

 101,4

 

 

   98

   101,4

 32

 Barkemeyer

 Uwe

 Unterbach

 97

 101,5

 

 

   97

   101,5

 33

 Rutsch

 Axel

 Unterbach

 97

 100,3

 

 

   97

   100,3

 34

 Wieczorek

 Franz

 Garath

 74

   79,9

 22

   26,3

   96

   106,2

 35

 Niegeloh

 Udo

 Hilden

 96

 101,4

 

 

   96

   101,4

 36

 Bayer

 Irma

 Garath

 61

   66,2

 34

   37,7

   95

   103,9

 37

 Krings

 Bärbel

 Hilden

 95

   99,5

 

 

   95

     99,5

 38

 Cremer

 Rolf-Peter

 Hilden

 

  

 94

   99,5

   94

     99,5

 39

 Bracht

 Ulrich

 Hilden

 94

   98,0

 

 

   94

     98,0

 40

 Scharnweber

 Thomas

 Hilden

 

  

 93

   98,3

   93

     98,3

 41

 Tilgert

 Klaus

 Benrath

 

 

 92

   95,5

   92

     95,5

 42

 Moser

 Laura

 Benrath

 91

   96,2

 

 

   91

     96,2

 43

 Klein

 Christian

 Benrath

 

  

 91

   95,9

   91

     95,9

 44

 Schubert

 Ralf

 Benrath

 90

   95,2

 

 

   90

     95,2

 45

 Nolte

 Conny

 Hassels

 90

   94,2

 

 

   90

     94,2

 46

 Schmidt

 Johannes

 Unterbach

 

 

 89

   93,6

   89

     93,6

 47

 Emde

 Sebastian

 Unterbach

 

 

 89

   92,5

   89

     92,5

 48

 Siegel

 Katharina

 Hassels

 88

   93,0

 

 

   88

     93,0

 49

 Voss

 Rolf

 Unterbach

 

 

 87

   91,5

   87

     91,5

 50

 Kohmann

 Marko

 Hassels

 

  

 87

   90,9

   87

     90,9

 51

 Noth

 Markus

 Reisholz

 85

   90,6

 

 

   85

     90,6

 52

 Roßkothen

 Daniela

 Hilden

 

 

 84

   88,5

   84

     88,5

 53

 Gottschalk

 Marcel

 Eller-Reisholz

 

 

 82

   85,9

   82

     85,9

 54

 Braun

 Harri

 Benrath

 

 

 81

   86,5

   81

     86,5

 55

 Brenger

 Stefan

 Eller-Reisholz

 

 

 80

   84,2

   80

     84,2

 55

 Dornbusch

 Karl-Heinz

 Eller-Reisholz

 80

   84,2

 

 

   80

     84,2

 57

 Straßmann

 Norbert

 Garath

 80

   83,9

 

 

   80

     83,9

 58

 Maibach

 Markus

 Hassels

 

 

 78

   83,4

   78

     83,4

 59

 Bückner

 Horst

 Eller-Reisholz

 76

   80,3

 

 

   76

     80,3

 60

 Ostwald

 Gerhard

 Garath

 73

   78,0

 

 

   73

     78,0

 61

 Knott

 Ina

 Reisholz

 69

   73,6

 

 

   69

     73,6

 62

 Peiffer

 Wilfried

 Garath

 68

   72,4

 

 

   68

     72,4

 63

 Gottschalk

 Roland

 Eller-Reisholz

 

 

 67

   70,3

   67

     70,3

 64

 Ummelmann

 Berndt

 Benrath

 64

   71,1

 

 

   64

     71,1

 

 

Bezirkskönigschießen 2014

Am Samstag, den 26. April, fand auf dem Schießstand in Benrath das Schießen um die Würden der neuen Bezirksmajestäten statt. Außerdem wurde unter den anwesenden ehemaligen Bezirkskönigen, den Brudermeistern, Schießmeistern und Jugendleitern noch einige Pokale ausgeschossen.

Die neuen Bezirksmajestäten 2014 sind:

Bezirkskönig: Axel Rutsch (Unterbach) Bezirksprinz: Jaqueline Theisen (Benrath) Bezirksschülerprinz: Fabienne Kleefisch (Benrath) Bezirksbambiniprinz: Leonie Jutkuhn (Garath)

Die Einzelergebnisse sehen wie folgt aus:

Bezirkskönig

 Platz.

 Name

 Verein

 Ergebnis

 1.

 Axel Rutsch

 Unterbach

 29 Ringe

 2.

 Dirk Drunkemöller

 Benrath

 25 Ringe

 3.

 Volker Bock

 Garath

 14 Ringe

 4.

 Bernd May

 Hilden

 13 Ringe

 5.

 Matthias Bommes

 Reisholz

 12 Ringe

 6.

 Karl-Heinz Dornbusch

 Eller-Reisholz

 11 Ringe

 

Bezirksprinz

 Platz

 Name

 Verein

 Ergebnis

 1.

 Jaqueline Theisen

 Benrath

 25 Ringe

 2.

 Sebastian Schmitz

 Reisholz

 21 Ringe

 2.

 Saskia Albert

 Unterbach

 21 Ringe

 4.

 Christopher Hill

 Hilden

 18 Ringe

 5.

 Sabine Uhlworm

 Hassels

 17 Ringe

 6.

 Maria Wachter

 Garath

 14 Ringe

 

Bezirksschülerprinz

 Platz

 Name

 Verein

 Ergebnis

 1.

 Fabienne Kleefisch

 Benrath

 25 Ringe

 2.

 Antonia Dippmann

 Reisholz

 23 Ringe

 

Bezirksbambiniprinz

 Platz

 Name

 Verein

 1.

 Leonie Jutkuhn

 Garath

 2.

 Joel Sven Schulz

 Reisholz

 

Ehemalige Bezirkskönige

 Pfänder

 Name

 Verein

 Kopf

 Rainer Gerstmann

 Hilden

 linker Flügel

 Doris Biesgen

 Hilden

 rechter Flügel

 Detlef Krumpen

 Benrath

 Schweif

 Gerd Hinz

 Hilden

 Klotz

 Gerd Hinz

 Hilden

 

Ehemalige Bezirksprinzen

 Pfänder

 Name

 Verein

 Kopf

 Daniela Roßkothen

 Hilden

 rechter Flügel

 Andreas Diering

 Unterbach

 linker Flügel

 Simon Krumpen

 Benrath

 Schweif

 Jörg Selge

 Benrath

 Klotz

 Daniela Roßkothen

 Hilden

 

Herbert-Merkel-Pokal (Schießleiter)

 Platz

 Name

 Verein

 Ergebnis

 1.

 Wolfgang Tilgert

 Benrath

 47 Ringe

 2.

 Falk Weidner

 Benrath

 46 Ringe

 2.

 Udo Niegeloh

 Hilden

 46 Ringe

 4.

 Thomas Bruckmann

 Unterbach

 41 Ringe

 5.

 Monika Wachter

 Garath

 35 Ringe

 6.

 Ulrich Bracht

 Hilden

 35 Ringe

 7.

 Franz Wieczorek

 Garath

 33 Ringe

 

Heribert-Propach-Pokal (Brudermeister)

 Platz

 Name

 Verein

 Ergebnis

 1.

 Thomas Scharnweber

 Bezirk

 45 Ringe

 2.

 Detlef Krumpen

 Bezirk

 45 Ringe

 2.

 Markus Meurer

 Hassels

 45 Ringe

 4.

 Axel Rutsch

 Unterbach

 44 Ringe

 4.

 Marcus Brenger

 Eller-Reisholz

 44 Ringe

 6.

 Klaus Voss

 Benrath

 43 Ringe

 7.

 Ulrich Wachter

 Garath

 38 Ringe

 8.

 Jörg Sturm

 Benrath

 38 Ringe

 9.

 Markus Noth

 Reisholz

 36 Ringe

 10.

 Klaus Esser

 Eller-Reisholz

 30 Ringe

 

Jugendleiter-Pokal

 Platz

 Name

 Verein

 Ergebnis

 1.

 Michael Taubenheim

 Hilden

 46 Ringe

 2.

 Andreas Diering

 BJM

 45 Ringe

 2.

 Jörg Wiebusch

 BJK

 45 Ringe

 2.

 Daniela Roßkothen

 sBJK

 45 Ringe

 5.

 Frank Moser

 BFM

 44 Ringe

 6.

 Tim Sturm

 Benrath

 42 Ringe

 7.

 Simon Krumpen

 Benrath

 30 Ringe

 

Bezirkspokalschießen LG 2014

Am 15. Februar fand in Hilden die Hinrunde des Bezirkspokalschießens statt. Beste Einzelschützin wurde Luise Lange mit 99 Ringen. Bei den Mannschaften setzte sich Hilden 1 mit 390 Ringen durch.

Mannschaftswertung:

 Platz

 Mannschaft

 Ergebnis

 Zehntel

 1.

 Hilden 1

 390

 408,4

 2.

 Hilden 2

 388

 404,4

 3.

 Unterbach 1

 384

 401,1

 4.

 Benrath 1

 382

 398,3

 5.

 Benrath 2

 362

 382,7

 6.

 Hassels 1

 361

 382,1

 7.

 Reisholz 1

 344

 363,1

 8.

 Eller-Reisholz 1

 336

 354,6

 9.

 Garath 1

 335

 351,5

 10.

 Reisholz 2

 321

 341,6

 11.

 Unterbach 2

 282

 296,2

 12.

 Garath 2

 280

 299,1

Einzelwertung:

 Platz

 Name

 Vorname

 Verein

 Ergebnis

 Zehntel

  1.

 Lange

 Luise

 Hilden

   99

 104,4

  2.

 Kachnowicz

 Maciej

 Hilden

   99

 103,6

  3.

 Guthmann

 Rainer

 Hilden

   99

 102,7

  4.

 Selge

 Jörg

 Benrath

   98

 102,9

  5.

 Krings

 Peter

 Hilden

   98

 101,8

  6.

 Sturm

 Jörg

 Benrath

   98

 101,4

  7.

 Bormacher

 Gerd

 Hilden

   98

 100,8

  8.

 Barkemeyer

 Uwe

 Unterbach

   97

 101,5

  9.

 Rutsch

 Axel

 Unterbach

   97

 100,3

 10.

 Niegeloh

 Udo

 Hilden

   96

 101,4

 11.

 Tilgert

 Wolfgang

 Benrath

   96

 101,4

 12.

 Bruckmann

 Thomas

 Unterbach

   95

 101,2

 13.

 Emde

 Ulrich

 Unterbach

   95

 100,4

 14.

 Krings

 Bärbel

 Hilden

   95

  99,5

 15.

 Fuhrmann

 Gerd

 Unterbach

   95

  98,9

 16.

 Weidner

 Falk

 Benrath

   95

  97,8

 17.

 Spilke

 Daniel

 Unterbach

   95

  97,2

 18.

 Thom

 Andrea

 Hilden

   94

  98,6

 19.

 Bracht

 Ulrich

 Hilden

   94

  98,0

 20.

 Horn

 Thomas

 Hassels

   92

  97,9

 21.

 Diering

 Andreas

 Unterbach

   92

  97,8

 22.

 Sturm

 Dirk

 Benrath

   92

  96,3

 23.

 Kaiser

 Tobias

 Hassels

   91

  97,0

 24.

 Esser

 Klaus

 Eller-Reisholz

   91

  96,3

 25.

 Moser

 Laura

 Benrath

   91

  96,2

 26.

 Wachter

 Ulrich

 Garath

   91

  95,0

 27.

 Wachter

 Monika

 Garath

   91

  94,6

 28.

 Schubert

 Ralf

 Benrath

   90

  95,2

 29.

 Nolte

 Conny

 Hassels

   90

  94,2

 30.

 Brenger

 Marcus

 Eller-Reisholz

   89

  93,8

 31.

 Siegel

 Katharina

 Hassels

   88

  93,0

 32.

 Sodekamp

 Günther

 Reisholz

   88

  92,6

 33.

 Schmitz

 Eric

 Reisholz

   88

  92,4

 34.

 Schmitz

 Sebastian

 Reisholz

   86

  90,5

 35.

 Noth

 Markus

 Reisholz

   85

  90,6

 36.

 Schmitz

 Benjamin

 Reisholz

   85

  90,4

 37.

 Sturm

 Tim

 Benrath

   84

  89,8

 38.

 Bommes

 Matthias

 Reisholz

   82

  87,6

 39.

 Adenäuer

 Dieter

 Reisholz

   82

  87,0

 40.

 Bock

 Volker

 Garath

   80

  85,7

 41.

 Dornbusch

 Karl-Heinz

 Eller-Reisholz

   80

  84,2

 42.

 Straßmann

 Norbert

 Garath

   80

  83,9

 43.

 ter Linde

 Anne

 Garath

   77

  80,6

 44.

 Bückner

 Horst

 Eller-Reisholz

   76

  80,3

 45.

 Wieczorek

 Franz

 Garath

   74

  79,9

 46.

 Ostwald

 Gerhard

 Garath

   73

  78,0

 47.

 Knott

 Ina

 Reisholz

   69

  73,6

 48.

 Peiffer

 Wilfried

 Garath

   68

  72,4

 49.

 Ummelmann

 Berndt

 Benrath

   64

  71,1

 50.

 Bayer

 Irma

 Garath

   61

  66,2