Bezirkspokalschießen KK 2012

Am Sonntag, den 30.9., fand auf der KK-Bahn in Hilden die Rückrunde vom Bezirkspokalschießen statt. Tagesbester wurde Jörg Selge von der Bruderschaft Benrath mit 95 Ringen. In der Gesamtwertung konnte die Mannschaft Hilden 1 mit insgesamt 750 Ringen den Sieg erringen. In der Einzelwertung siegte Thomas Scharnweber (Hilden) vor Jörg Selge (Benrath) und Ulrich Bracht (Hilden). Die Siegerehrung findet auf der nächsten Bezirkskrönung statt.

Mannschaftswertung:

 Platz

 Verein

 LG

 LG Zehntel

 KK

 KK Zehntel

 Gesamt

 Gesamt Zehntel

 1

 Hilden 1

 387

 405,5

 363

   381,7

 750

   787,2

 2

 Hilden 2

 376

 391,5

 365

   384,7

 741

   776,2

 3

 Benrath 1

 370

 391,7

 365

   384,0

 735

   775,7

 4

 Unterbach 1

 372

 389,4

 348

   367,5

 720

   756,9

 5

 Hassels 1

 368

 382,5

 340

   354,0

 708

   736,5

 6

 Benrath 2

 364

 385,0

 339

   360,4

 703

   745,4

 7

 Garath 1

 364

 382,8

 290

   309,5

 654

   692,3

 8

 Eller-Reisholz 1

 357

 377,3

 287

   302,0

 644

   679,3

 9

 Hassels 2

 260

 273,1

 280

   297,8

 540

   570,9

 10

 Unterbach 2

 367

 384,3

 165

   171,9

 532

   556,2

 11

 Garath 2

 271

 289,2

 239

   257,3

 510

   546,5

 12

 Reisholz 2

 345

 361,9

    0

      0,0

 345

   361,9

 13

 Reisholz 1

 326

 343,4

    0

      0,0

 326

   343,4

 14

 Eller-Reisholz 2

 170

 181,1

 142

   151,0

 312

   332,1

 

Einzelwertung:

 Platz

 Name

 Vorname

 Verein

 LG

 LG Zehntel

 KK

 KK Zehntel

 Gesamt

 Gesamt Zehntel

 1

 Scharnweber

 Thomas

 Hilden

 100

 104,8

 93

 97,9

 193

 202,7

 2

 Selge

 Jörg

 Benrath

  96

 102,4

 95

 97,4

 191

 199,8

 3

 Bracht

 Ulrich

 Hilden

  96

   99,5

 91

 95,5

 187

 195,0

 4

 Sturm

 Jörg

 Benrath

  92

   96,8

 94

 99,6

 186

 196,4

 5

 Krings

 Peter

 Hilden

  94

   98,8

 92

 97,3

 186

 196,1

 6

 Thom

 Andrea

 Hilden

 100

 103,2

 86

 90,4

 186

 193,6

 7

 Bruckmann

 Thomas

 Unterbach

  95

   98,8

 89

 93,2

 184

 192,0

 8

 Lange

 Luise

 Hilden

  89

   93,7

 93

 98,3

 182

 192,0

 9

 Emde

 Ulrich

 Unterbach

  92

   94,6

 90

 94,9

 182

 189,5

 10

 Tilgert

 Klaus

 Benrath

  93

   98,0

 88

 92,5

 181

 190,5

 11

 Horn

 Thomas

 Hassels

  91

   96,1

 88

 90,3

 179

 186,4

 12

 Wachter

 Ulrich

 Garath

  93

   97,2

 85

 87,5

 178

 184,7

 13

 Esser

 Klaus

 Eller-Reisholz

  93

   96,8

 84

 87,5

 177

 184,3

 14

 Fuhrmann

 Gerd

 Unterbach

  98

 101,7

 78

 80,9

 176

 182,6

 15

 Brenger

 Stefan

 Eller-Reisholz

  90

   95,1

 85

 87,5

 175

 182,6

 16

 Barkemeyer

 Uwe

 Unterbach

  92

   98,2

 79

 84,2

 171

 182,4

 17

 Kupferschmidt

 Hans

 Hassels

  88

   92,0

 83

 86,8

 171

 178,8

 18

 Tilgert

 Wolfgang

 Benrath

  89

   94,5

 80

 86,5

 169

 181,0

 19

 Brenger

 Marcus

 Eller-Reisholz

  85

   89,9

 83

 88,9

 168

 178,8

 20

 Kotlewski

 Günther

 Garath

  89

   93,9

 69

 74,8

 158

 166,7

 21

 Meyer

 Klaus

 Hassels

  86

   90,2

 72

 77,2

 158

 167,4

 22

 Wachter

 Monika

 Garath

  88

   93,6

 69

 75,4

 157

 169,0

 23

 Brenger

 Heinz-Dieter

 Eller-Reisholz

  75

   80,7

 74

 78,2

 149

 158,9

 24

 Peiffer

 Wilfried

 Garath

  78

   81,2

 57

 62,5

 135

 143,7

 25

 Bückner

 Horst

 Eller-Reisholz

  95

 100,4

 35

 38,1

 130

 138,5

 26

 Bayer

 Irma

 Garath

  44

   47,8

 61

 64,7

 105

 112,5

 27

 Cremer

 Rolf-Peter

 Hilden

  97

 102,1

 

 

   97

 102,1

 28

 Guthmann

 Rainer

 Hilden

  97

   99,5

 

 

   97

   99,5

 29

 Wachter

 Maria

 Garath

  94

   98,1

 

 

   94

   98,1

 30

 Diering

 Andreas

 Unterbach

  94

   97,9

 

 

   94

   97,9

 31

 Kupferschmidt

 Luisa

 Hassels

  94

   96,3

 

 

   94

   96,3

 32

 Sturm

 Dirk

 Benrath

  93

   99,0

 

 

   93

   99,0

 33

 Albert

 Saskia

 Unterbach

  93

   97,8

 

 

   93

   97,8

 34

 Schmitz

 Maike

 Reisholz

  93

   97,1

 

 

   93

   97,1

 35

 Schmitz

 Eric

 Reisholz

  92

   97,3

 

 

   92

   97,3

 36

 Krumpen

 Detlef

 Benrath

  92

   96,8

 

 

   92

   96,8

 37

 Zawodniak

 Nils

 Hassels

  92

   96,2

 

 

   92

   96,2

 38

 Schaper

 Herbert

 Hilden

 

 

 92

 96,1

   92

   96,1

 39

 Niegeloh

 Udo

 Hilden

 

 

 92

 95,5

   92

   95,5

 40

 Kaiser

 Tobias

 Hassels

  91

   93,9

 

 

   91

   93,9

 41

 Capollo

 Thomas

 Reisholz

  91

   93,8

 

 

   91

   93,8

 42

 Folter

 Franz

 Hilden

  90

   95,4

 

 

   90

   95,4

 43

 Döring

 Frank

 Benrath

  90

   95,3

 

 

   90

   95,3

 44

 Rutsch

 Axel

 Unterbach

 

 

 90

 95,2

   90

   95,2

 45

 Stegess

 Nicolas

 Eller-Reisholz

  89

   95,5

 

 

   89

   95,5

 46

 Biesgen

 Doris

 Hilden

 

 

 89

 95,4

   89

   95,4

 47

 Voß

 Klaus

 Benrath

  89

   93,9

 

 

   89

   93,9

 48

 Adenäuer

 Dieter

 Reisholz

  89

   93,7

 

 

   89

   93,7

 49

 Weidner

 Falk

 Benrath

 

 

 88

 94,5

   88

   94,5

 50

 Voss

 Jens

 Unterbach

  88

   93,1

 

 

   88

   93,1

 51

 Berndt

 Jürgen

 Benrath

 

 

 88

 92,6

   88

   92,6

 52

 Kupferschmidt

 André

 Hassels

 

 

 88

 91,8

   88

   91,8

 53

 Bruckmann

 Herbert

 Unterbach

  87

   91,6

 

 

   87

   91,6

 54

 Voss

 Rolf

 Unterbach

 

 

 87

 91,0

   87

   91,0

 55

 Moser

 Frank

 Benrath

 

 

 86

 91,0

   86

   91,0

 56

 Ridders

 Hans-Peter

 Hassels

  86

   90,9

 

 

   86

   90,9

 57

 Braun

 Harri

 Benrath

 

 

 85

 90,3

   85

   90,3

 58

 Güldenmeister

 Markus

 Reisholz

  85

   88,3

 

 

   85

   88,3

 59

 Wagner

 Uwe

 Garath

  81

   85,8

 

 

   81

   85,8

 60

 Kohmann

 Marko

 Hassels

 

 

 81

 85,1

   81

   85,1

 61

 Sodekamp

 Günther

 Reisholz

  78

   82,4

 

 

   78

   82,4

 62

 Meurer

 Markus

 Hassels

 

 

 75

 79,7

   75

   79,7

 63

 Noth

 Markus

 Reisholz

  75

   79,2

 

 

   75

   79,2

 64

 Nölting

 Nathalie

 Hassels

 

 

 72

 76,9

   72

   76,9

 65

 Ostwald

 Gerhard

 Garath

  68

   74,4

 

 

   68

   74,4

 66

 Plass

 Günter

 Reisholz

  68

   73,5

 

 

   68

   73,5

 67

 Gottschalk

 Roland

 Eller-Reisholz

 

 

 68

 72,8

   68

   72,8

 68

 Wieczorek

 Franz

 Garath

 

 

 67

 71,8

   67

   71,8

 69

 Jung

 Gregor

 Garath

 

 

 64

 67,9

   64

   67,9

 70

 Siegel

 Katharina

 Hassels

 

 

 61

 64,0

   61

   64,0

 71

 Strassmann

 Norbert

 Garath

 

 

 57

 62,2

   57

   62,2

 

Bezirkskönigschießen 2012

Am 9. Juni 2012 fand das Bezirkskönigschießen auf dem Schießstand in Hilden statt. Neue Bezirkskönigin wurde Doris Biesgen von der Bruderschaft Hilden. Bei den ehemaligen Bezirkskönigen holte Jürgen Huhn den Vogel von der Stange.

Bezirkskönigschießen

Platz

Name

Bruderschaft

Ringzahl

 

  1.

Doris Biesgen

Hilden

 24

neue Bezirkskönigin

  2.

André Kupferschmidt

Hassels

 23

 

  3.

Marcus Brenger

Eller-Reisholz

 20

 

  4.

Markus Noth

Reisholz

 18

 

  5.

WolfgangTilgert

Benrath

 16

 

  6.

Thomas Schmidt

Unterbach

 15

 

 

Vogel der ehemaligen Bezirkskönige

Kopf

Hans Konrad Heinemann

Reisholz

linker Flügel

Jürgen Huhn

Unterbach

rechter Flügel

Horst Bückner

Eller-Reisholz

Schweif

Roswita May

Hilden

Rumpf

Jürgen Huhn

Unterbach

 

Bezirksprinzenschießen 2012

Am 10.03.2012 fand auf dem Schießstand in Hilden das Bezirksprinzenschießen statt.

 Bezirksprinz

2012 - 2013:

Steffen Schmidt

 Bezirksschülerprinzessin

2012 - 2013:

Maria Wachter

 

Bezirksprinz

 

 

1.) Steffen Schmidt

St. Matthäus Garath

24 Ringe

2.) Jessica Hill

St. Sebastianus Hilden

24 Ringe

3.) Melina Emde

St. Hubertus Unterbach

20 Ringe

4.) Tim Sturm

St. Cäcilia Benrath

17 Ringe

5.) Saskia Neuen

St. Antonius Hassels

13 Ringe

 

 

 

Bezirksschülerprinz

 

 

1.) Maria Wachter

St. Matthäus Garath

28 Ringe

2.) Yannick Selge

St. Cäcilia Benrath

28 Ringe

 

An diesem Tag wurde außerdem der Heribert-Propach-Pokal, der Herbert-Merkel-Pokal und der Jugendleiter-Pokal ausgeschossen.

Heribert-Propach-Gedächtnis-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Jörg Sturm

Benrath

  48

  2

Herbert Bruckmann

Unterbach

  46

  3

Markus Noth

Reisholz

  44

  4

Markus Meurer

Hassels

  42

  5

Jörg Brenger

Eller-Reisholz

  41

Herbert-Merkel-Gedächtnis-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Jörg Selge

Benrath

  48

  2

Monika Wachter

Garath

  47

  3

Tobias Kaiser

Hassels

  44

  3

Thomas Horn

Hassels

  44

  5

Frank Wiecorek

Garath

  43

  6

Frank Döring

Benrath

  42

  7

Friedrich Plümacher

Hilden

  41

Jugendleiter-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Michael Taubenheim

Hilden

  46

  2

Sebastian Emde

s.BJSF

  45

  2

Christian Klein

s.BJM

  45

  2

Tim Sturm

Benrath

  45

  2

Jörg Wiebusch

BJK

  45

  2

Katharina Siegel

Hassels

  45

  7

Daniela Roßkothen

s.BJK

  42

  7

Simon Krumpen

Benrath

  42

  9

Vanessa Kohmann

BJSF

  41

10

Frank Moser

BFM

  39

Bezirkspokalschießen LG 2012

Am 4. Februar fand in Hilden die Hinrunde des Bezirkspokalschießens statt. Bester Einzelschütze wurde Thomas Scharnweber mit 100 Ringen. Bei den Mannschaften setzte sich Hilden 1 mit 387 Ringen durch.

Mannschaftswertung:

Platz

 Mannschaft

Ergebnis

Zehntel

1

 Hilden 1

387

405,5

2

 Hilden 2

376

391,5

3

 Unterbach 1

372

389,4

4

 Benrath 1

370

391,7

5

 Hassels 1

368

382,5

6

 Unterbach 2

367

384,3

7

 Benrath 2

364

385,0

8

 Garath 1

364

382,8

9

 Eller-Reisholz 1

357

377,3

10

 Reisholz 2

345

361,9

11

 Reisholz 1

326

343,4

12

 Garath 2

271

289,2

13

 Hassels 2

260

273,1

14

 Eller-Reisholz 2

170

181,1

Einzelwertung:

Platz

Name

Vorname

Verein

Ergebnis

Zehntel

1

Scharnweber

Thomas

Hilden

100

104,8

2

Thom

Andrea

Hilden

100

103,2

3

Fuhrmann

Gerd

Unterbach

98

101,7

4

Cremer

Rolf-Peter

Hilden

97

102,1

5

Guthmann

Rainer

Hilden

97

99,5

6

Selge

Jörg

Benrath

96

102,4

7

Bracht

Ulrich

Hilden

96

99,5

8

Bückner jun.

Horst

Eller-Reisholz

95

100,4

9

Bruckmann

Thomas

Unterbach

95

98,8

10

Krings

Peter

Hilden

94

98,8

11

Wachter

Maria

Garath

94

98,1

12

Diering

Andreas

Unterbach

94

97,9

13

Kupferschmidt

Luisa

Hassels

94

96,3

14

Sturm

Dirk

Benrath

93

99,0

15

Tilgert

Klaus

Benrath

93

98,0

16

Albert

Saskia

Unterbach

93

97,8

17

Wachter

Ulrich

Garath

93

97,2

18

Schmitz

Maike

Reisholz

93

97,1

19

Esser

Klaus

Eller-Reisholz

93

96,8

20

Barkemeyer

Uwe

Unterbach

92

98,2

21

Schmitz

Eric

Reisholz

92

97,3

22

Sturm

Jörg

Benrath

92

96,8

23

Krumpen

Detlef

Benrath

92

96,8

24

Zawodniak

Nils

Hassels

92

96,2

25

Emde

Ulrich

Unterbach

92

94,6

26

Hoch

Thomas

Hassels

91

96,1

27

Kaiser

Tobias

Hassels

91

93,9

28

Capollo

Thomas

Reisholz

91

93,8

29

Folter

Franz

Hilden

90

95,4

30

Döring

Frank

Benrath

90

95,3

31

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

90

95,1

32

Stegess

Nicolas

Eller-Reisholz

89

95,5

33

Tilgert

Wolfgang

Benrath

89

94,5

34

Voß

Klaus

Benrath

89

93,9

35

Kotlewski

Günther

Garath

89

93,9

36

Lange

Luise

Hilden

89

93,7

37

Adenäuer

Dieter

Reisholz

89

93,7

38

Wachter

Monika

Garath

88

93,6

39

Voss

Jens

Unterbach

88

93,1

40

Kupferschmidt

Hans

Hassels

88

92,0

41

Bruckmann

Herbert

Unterbach

87

91,6

42

Ridders

Hans-Peter

Hassels

86

90,9

43

Meyer

Klaus

Hassels

86

90,2

44

Brenger

Marcus

Eller-Reisholz

85

89,9

45

Güldenmeister

Markus

Reisholz

85

88,3

46

Wagner

Uwe

Garath

81

85,8

47

Sodekamp

Günther

Reisholz

78

82,4

48

Peiffer

Wilfried

Garath

78

81,2

49

Brenger

Heinz-Dieter

Eller-Reisholz

75

80,7

50

Noth

Markus

Reisholz

75

79,2

51

Ostwald

Gerhard

Garath

68

74,4

52

Plass

Günter

Reisholz

68

73,5

53

Bayer

Irma

Garath

44

47,8