Bezirkspokalschießen KK 2011

Am Sonntag, den 25. September, fand die Rückrunde des Bezirkspokalschießens auf dem KK-Stand in Hilden statt. Tagessieger als bester KK-Einzelschütze wurde Andrea Thom von der Bruderschaft Hilden mit 98 Ringen. Auch in der Gesamtwertung konnte sie den Einzelsieg erringen vor Peter Krings und Thomas Scharnweber (beide Bruderschaft Hilden).

Mannschaftsergebnisse

Platz

Verein

LG

LG Zehntel

KK

KK Zehntel

Gesamt

Gesamt Zehntel

1

Hilden 1

388

404,2

382

398,0

770

802,2

2

Benrath 1

385

405,2

351

368,6

736

773,8

3

Unterbach 1

379

394,8

355

373,9

734

768,7

4

Hilden 2

383

403,6

345

362,2

728

765,8

5

Hassels 1

372

392,4

326

338,6

698

731,0

6

Eller-Reisholz 1

356

375,6

303

320,7

659

696,3

7

Garath 1

355

372,6

258

276,2

613

648,8

8

Reisholz 1

332

348,4

270

289,6

602

638,0

9

Hassels 2

370

386,7

144

154,5

514

541,2

10

Unterbach 2

94

99,2

336

352,9

430

452,1

11

Benrath 2

366

387,0

   

366

387,0

12

Garath 2

302

319,7

44

46,9

346

366,6

13

Reisholz 2

306

324,3

   

306

324,3

14

Eller-Reisholz 2

   

123

134,8

123

134,8

Einzelergebnisse

Platz

Name

Vorname

Verein

LG

LG Zehntel

KK

KK Zehntel

Gesamt

Gesamt Zehntel

1

Thom

Andrea

Hilden

98

103,0

98

101,2

196

204,2

2

Krings

Peter

Hilden

98

103,7

97

102,5

195

206,2

3

Scharnweber

Thomas

Hilden

99

101,9

94

96,8

193

198,7

4

Selge

Jörg

Benrath

97

102,5

93

97,2

190

199,7

5

Bormacher

Gerd

Hilden

94

98,0

93

97,5

187

195,5

6

Schaper

Herbert

Hilden

96

100,9

89

93,5

185

194,4

7

Rutsch

Axel

Unterbach

95

99,3

90

94,6

185

193,9

8

Barkemeyer

Uwe

Unterbach

97

99,8

86

88,9

183

188,7

9

Emde

Ulrich

Unterbach

95

99,0

87

89,9

182

188,9

10

Tilgert

Wolfgang

Benrath

95

99,6

86

91,6

181

191,2

10

Voss

Rolf Rüdiger

Unterbach

92

96,7

89

94,5

181

191,2

12

Kohmann

Marko

Hassels

94

99,5

87

90,7

181

190,2

13

Kupferschmidt

André

Hassels

93

98,2

88

91,4

181

189,6

14

Niegeloh

Udo

Hilden

95

99,4

86

90,1

181

189,5

15

Meyer

Klaus

Hassels

96

99,1

84

86,1

180

185,2

16

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

91

95,6

88

92,9

179

188,5

16

Fuhrmann

Gerd

Unterbach

94

99,2

85

89,3

179

188,5

18

Lange

Luise

Hilden

94

97,7

84

88,9

178

186,6

19

Wachter

Ulrich

Garath

94

98,1

83

87,1

177

185,2

20

Marcus

Brenger

Eller-Reisholz

90

93,6

83

87,0

173

180,6

21

Meurer

Markus

Hassels

96

100,4

75

80,6

171

181,0

22

Krumpen

Detlef

Benrath

84

90,2

85

88,3

169

178,5

23

Bückner jun.

Horst

Eller-Reisholz

85

90,8

79

83,5

164

174,3

24

Schmitz

Jörg

Reisholz

86

91,3

75

79,2

161

170,5

25

Wachter

Monika

Garath

87

91,6

71

75,9

158

167,5

26

Kürten

Mirko

Hassels

89

93,3

67

70,4

156

163,7

27

Kotlewski

Günter

Garath

87

92,0

68

73,9

155

165,9

28

Bongaerts

Nicole

Reisholz

91

93,6

61

66,6

152

160,2

29

Adenäuer

Dieter

Reisholz

77

81,9

62

67,6

139

149,5

30

Bayer

Irma

Garath

61

65,3

44

46,9

105

112,2

31

Pfeifer

Wilfied

Garath

68

71,7

36

39,3

104

111,0

32

Tilgert

Klaus

Benrath

99

103,4

   

99

103,4

33

Krügler

Ulli

Benrath

97

102,2

   

97

102,2

34

Kaiser

Tobias

Hassels

97

101,9

   

97

101,9

35

Kachnowicz

Mathias

Hilden

97

101,3

   

97

101,3

36

Jüntgen

Max

Hilden

95

101,3

   

95

101,3

37

Sturm

Jörg

Benrath

94

99,7

   

94

99,7

38

Maibach

Markus

Hassels

94

98,2

   

94

98,2

39

Sturm

Dirk

Benrath

93

98,7

   

93

98,7

40

Siegel

Katharina

Hassels

93

96,9

   

93

96,9

41

Taubenheim

Martina

Hilden

92

97,0

   

92

97,0

42

Berndt

Jürgen

Benrath

92

95,9

   

92

95,9

43

Kohmann

Vanessa

Hassels

91

94,8

   

91

94,8

44

Esser

Klaus

Eller-Reisholz

90

95,6

   

90

95,6

45

Emde

Sebastian

Unterbach

   

90

93,6

90

93,6

46

Reinartz

Konrad

Garath

89

94,1

   

89

94,1

47

Horn

Thomas

Hassels

88

92,8

   

88

92,8

48

Weidner

Falk

Benrath

   

87

91,5

87

91,5

49

Bruckmann

Thomas

Unterbach

   

86

91,2

86

91,2

50

Wachter

Harald

Garath

86

90,7

   

86

90,7

51

Krings

Barbara

Hilden

   

86

89,7

86

89,7

52

Roßkothen

Daniela

Hilden

86

89,4

   

86

89,4

53

Reinartz

Jens

Garath

85

88,8

   

85

88,8

54

Plass

Günter

Reisholz

80

84,3

   

80

84,3

55

Barkemeier

Jens

Unterbach

   

78

84,8

78

84,8

56

Güldenmeister

Bianka

Reisholz

78

82,2

   

78

82,2

57

Sodekamp

Günther

Reisholz

78

81,6

   

78

81,6

58

Maibauer

Uschi

Reisholz

74

79,7

   

74

79,7

59

Güldenmeister

Markus

Reisholz

74

78,1

   

74

78,1

60

Winkes

Jacqueline

Unterbach

   

72

76,2

72

76,2

61

Gottschalk

Roland

Eller-Reisholz

   

70

76,1

70

76,1

62

Nolte

Detlev

Hassels

   

69

73,9

69

73,9

63

Brenger

Dieter

Eller-Reisholz

   

53

58,7

53

58,7

64

Dornbusch

Karl-Heinz

Eller-Reisholz

   

53

57,3

53

57,3

Bezirksjugendpokalschießen 2011

Einzelsieger Bezirkspokal Bambini Cup 2011

Platz

Name

Verein

Ringe

1.

Lorena Nolte

Hassels

 46

2.

Niklas Latz

Hassels

 46

3.

Jean Luca Geier

Hassels

 44

4.

Nils Wüst

Benrath

 24

5.

Phillip‚ Stähler

Hilden

 12

Einzelsieger Bezirkspokal Schülerklasse 2011

Platz

Name

Verein

Ringe

1.

Maria Wachter

 Garath

 93

2.

Tim Kühnel

 Garath

 92

3.

Simone Schmidt

 Garath

 92

4.

Marisa Müller

 Garath

 89

5.

Natascha Brenger

 Eller-Reisholz

 85

6.

Martin Wachter

 Garath

 84

7.

Zita Inden

 Eller-Reisholz

 81

Mittelwertsieger: Marisa Müller, Garath

Mannschaftssieger Bezirkspokal Schülerklasse 2011

Plath

Verein

Ringe

1.

Garath

 366

2.

Eller Reisholz

 166

Einzelsieger Bezirkspokal Jugendklasse 2011

Platz

Name

Verein

Ringe

1.

Mathias Theisen

Unterbach

  97

2.

Tobias Kaiser

Hassels

  96

3.

Markus Huhn

Unterbach

  95

4.

Sebastian Emde

Unterbach

  94

5.

Melina Emde

Unterbach

  94

6.

Anna Kupferschmidt

Hassels

  92

7.

Katharina Siegel

Hassels

  92

8.

Luisa Kupferschmidt

Hassels

  91

9.

Jessica Hill

Hilden

  91

10.

Jens Voss

Unterbach

  90

11.

Dennis Rutsch

Unterbach

  89

12.

Laura Moser

Benrath

  89

13.

Christopher Hill

Hilden

  89

14.

Janine Lehmann

Unterbach

  88

15.

Maximilian Moser

Benrath

  88

16.

Steffi Fischer

Unterbach

  87

17.

Joanna Sturm

Benrath

  87

18.

Christian Theisen

Unterbach

  82

19.

Johannes Schmidt

Unterbach

  82

20.

Jens Barkemeyer

Unterbach

  81

21.

Florian Baar

Unterbach

  77

22.

Daniel Spilke

Unterbach

  76

23.

Lars Tilgert

Benrath

  74

24.

Stephanie Pohler

Benrath

  72

25.

Daniel Majerec

Hilden

  60

26.

Saskia Neuen

Hassels

  45

27.

Patrick Kokoszka

Hilden

  38

Mittelwertsieger: Johannes Schmidt, Unterbach

Mannschaftssieger Bezirkspokal Jugendklasse 2011

Platz

Verein

Ringe

1.

Unterbach 1

 375

2.

Hassels

 371

3.

Unterbach 2

 346

4.

Benrath

 338

5.

Unterbach 3

 335

6.

Hilden

 278

Der Gästeklotz wurde von Herbert Schaper heruntergeschossen. Sieger beim Spaßpokal wurde Thomas Scharnweber.

Bezirkskönigschießen 2011

Am 28. Mai 2011 fand das Bezirkskönigschießen auf dem Schießstand in Hilden statt. Neuer Bezirkskönig wurde Horst Bückner von der Bruderschaft Eller-Reisholz. Bei den ehemaligen Bezirkskönigen holte der noch amtierende Bezirkskönig Gerhard Fuhrmann den Vogel von der Stange.

Bezirkskönigschießen

Platz

Name

Bruderschaft

Ringzahl

 

 1.

Horst Bückner

Eller-Reisholz

  23

neuer Bezirkskönig

 2.

Ulrich Wachter

Garath

  23

 

 3.

Winfried Tittelbach

Hilden

  15

 

 4.

Hans-Peter Ridder

Hassels

  10

 

 5.

Manfred Drunkemöller

Benrath

    8

 

 

Vogel der ehemaligen Bezirkskönige

Kopf

Bernd May

Hilden

linker Flügel

Bernd May

Hilden

rechter Flügel

Jörg Wiebusch

Hilden

Schweif

Detlef Krumpen

Benrath

Rumpf

Gerhard Fuhrmann

Unterbach

Bezirksprinzenschießen 2011

Am 30.04.2011 fand auf dem Schießstand in Hilden das Bezirksprinzenschießen statt.

 Bezirksprinz

2011 - 2012:

Sebastian Emde

 Bezirksschülerprinzessin

2011 - 2012:

Zita Inden

 

Bezirksprinz

 

 

1.) Sebastian Emde

St. Hubertus Unterbach

21 Ringe

2.) Corinna Keller

St. Cäcilia Benrath

19 Ringe

3.) Natascha Friedhofen

St. Antonius Hassels

12 Ringe

4.) Christopher Hill

St. Sebastianus Hilden

  1 Ring

 

 

 

Bezirksschülerprinz

 

 

1.) Zita Inden

St. Augustinus Eller-Reisholz

30 Ringe

2.) Steffen Schmidt

St. Matthäus Garath

28 Ringe

3.) Sandra Uhlworm

St. Antonius Hassels

26 Ringe

4.) Florian Baar

St. Hubertus Unterbach

26 Ringe

5.) Celina Dick

St. Cäcilia Benrath

25 Ringe

An diesem Tag wurde außerdem der Heribert-Propach-Pokal, der Herbert-Merkel-Pokal und der Jugendleiter-Pokal ausgeschossen.

Heribert-Propach-Gedächtnis-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Markus Meurer

Hassels

 47

  2

Thomas Scharnweber

Hilden

 46

  3

Mirko Kürten

Hassels

 46

  4

Herbert Bruckmann

Unterbach

 44

  5

Jörg Brenger

Eller-Reisholz

 42

Herbert-Merkel-Gedächtnis-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

 1

Herbert Schaper

Hilden

  49

 2

Rolf Voss

Unterbach

  48

 3

Tobias Kaiser

Hassels

  48

 4

Frank Döring

Benrath

  47

 5

Peter Krings

Hilden

  47

 6

Gerd Fuhrmann

Unterbach

  45

 7

Marcus Brenger

Eller-Reisholz

  41

 8

Franz Wieczorek

Garath

  39

Jugendleiter-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

 1

Sebastian Emde

s.BJSF

 49

 2

Christian Klein

s.BJM

 47

 3

Marcus Reichert

Benrath

 46

 4

Andreas Diering

BJM

 46

 5

Jörg Wiebusch

BJK

 45

 6

Michael Taubenheim

Hilden

 44

 7

Katharina Siegel

Hassels

 44

 8

Danny Müller

Hassels

 35

 

Bezirkspokalschießen LG 2011

Am 29. Januar fand in Hilden die Hinrunde des Bezirkspokalschießens statt. Bester Einzelschütze wurde Klaus Tilgert mit 99 Ringen. Bei den Mannschaften setzte sich Hilden 1 mit 388 Ringen durch.

Mannschaftswertung:

Platz

 Mannschaft

Ergebnis

Zehntel

1

 Hilden 1

388

404,2

2

 Benrath 1

385

405,2

3

 Hilden 2

383

403,6

4

 Unterbach 1

379

394,8

5

 Hassels 1

372

392,4

6

 Hassels 2

370

386,7

7

 Benrath 2

366

387,0

8

 Eller-Reisholz 1

356

375,6

9

 Garath 1

355

372,6

10

 Reisholz 1

332

348,4

11

 Reisholz 2

306

324,3

12

 Garath 2

302

319,7

13

 Unterbach 2

94

99,2

Einzelwertung:

Platz

Name

Vorname

Verein

Ergebnis

Zehntel

1

Tilgert

Klaus

Benrath

99

103,4

2

Scharnweber

Thomas

Hilden

99

101,9

3

Krings

Peter

Hilden

98

103,7

4

Thom

Andrea

Hilden

98

103,0

5

Selge

Jörg

Benrath

97

102,5

6

Krügler

Ulli

Benrath

97

102,2

7

Kaiser

Tobias

Hassels

97

101,9

8

Kachnowicz

Mathias

Hilden

97

101,3

9

Barkemeyer

Uwe

Unterbach

97

99,8

10

Schaper

Herbert

Hilden

96

100,9

11

Meurer

Markus

Hassels

96

100,4

12

Meyer

Klaus

Hassels

96

99,1

13

Jüntgen

Max

Hilden

95

101,3

14

Tilgert

Wolfgang

Benrath

95

99,6

15

Niegeloh

Udo

Hilden

95

99,4

16

Rutsch

Axel

Unterbach

95

99,3

17

Emde

Ulrich

Unterbach

95

99,0

18

Sturm

Jörg

Benrath

94

99,7

19

Kohmann

Marko

Hassels

94

99,5

20

Fuhrmann

Gerd

Unterbach

94

99,2

21

Maibach

Markus

Hassels

94

98,2

22

Wachter

Ulrich

Garath

94

98,1

23

Bormacher

Gerd

Hilden

94

98,0

24

Lange

Luise

Hilden

94

97,7

25

Sturm

Dirk

Benrath

93

98,7

26

Kupferschmidt

André

Hassels

93

98,2

27

Siegel

Katharina

Hassels

93

96,9

28

Taubenheim

Martina

Hilden

92

97,0

29

Voss

Rolf Rüdiger

Unterbach

92

96,7

30

Berndt

Jürgen

Benrath

92

95,9

31

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

91

95,6

32

Kohmann

Vanessa

Hassels

91

94,8

33

Bongaents

Nicole

Reisholz

91

93,6

34

Esser

Klaus

Eller-Reisholz

90

95,6

35

Marcus

Brenger

Eller-Reisholz

90

93,6

36

Reinartz

Konrad

Garath

89

94,1

37

Kürten

Mirko

Hassels

89

93,3

38

Horn

Thomas

Hassels

88

92,8

39

Kotlewski

Günter

Garath

87

92,0

40

Wachter

Monika

Garath

87

91,6

41

Schmitz

Jörg

Reisholz

86

91,3

42

Wachter

Harald

Garath

86

90,7

43

Roßkothen

Daniela

Hilden

86

89,4

44

Bückner jun.

Horst

Eller-Reisholz

85

90,8

45

Reinartz

Jens

Garath

85

88,8

46

Krumpen

Detlef

Benrath

84

90,2

47

Plass

Günter

Reisholz

80

84,3

48

Güldenmeister

Bianka

Reisholz

78

82,2

49

Sodekamp

Günther

Reisholz

78

81,6

50

Adenäuer

Dieter

Reisholz

77

81,9

51

Maibauer

Uschi

Reisholz

74

79,7

52

Güldenmeister

Markus

Reisholz

74

78,1

53

Pfeifer

Wilfied

Garath

68

71,7

54

Bayer

Irma

Garath

61

65,3

55

Bruckmann

Herbert

Unterbach

0

0,0