Bezirkspokalschießen KK 2010

Am Sonntag, den 26. September, fand die Rückrunde des Bezirkspokalschießens auf dem KK-Stand in Hilden statt. Tagessieger als bester KK-Einzelschütze wurde Rolf Voss von der Bruderschaft Unterbach mit 96 Ringen. In der Gesamtwertung konnte Thomas Scharnweber den Einzelsieg erringen vor Peter Krings (beide Bruderschaft Hilden) und Falk Weidner (Bruderschaft Benrath).

Mannschaftsergebnisse

Platz

Verein

LG

LG Zehntel

KK

KK Zehntel

Gesamt

Gesamt Zehntel

1

Hilden 1

391

413,3

371

387,1

762

800,4

2

Benrath 1

379

395,5

353

368,0

732

763,5

3

Hilden 2

387

401,6

344

359,8

731

761,4

4

Unterbach 1

381

401,3

347

365,9

728

767,2

5

Unterbach 2

372

391,0

355

370,5

727

761,5

6

Benrath 2

368

384,8

330

345,5

698

730,3

7

Hassels 1

354

372,3

333

353,9

687

726,2

8

Eller-Reisholz 1

339

356,7

321

336,6

660

693,3

9

Hassels 2

332

352,1

306

322,7

638

674,8

10

Himmelgeist 1

335

350,4

291

310,5

626

660,9

11

Garath 1

355

373,2

215

229,6

570

602,8

12

Garath 2

169

179,2

334

350,2

503

529,4

13

Eller-Reisholz 2

142

148,1

209

223,1

351

371,2

14

Himmelgeist 2

251

263,3

   

251

263,3

Einzelergebnisse

Platz

Name

Vorname

Verein

LG

LG Zehntel

KK

KK Zehntel

Gesamt

Gesamt Zehntel

1

Scharnweber

Thomas

Hilden

100

105,2

95

99,6

195

204,8

2

Krings

Peter

Hilden

99

103,5

93

97,1

192

200,6

3

Weidner

Falk

Benrath

97

101,3

95

98,0

192

199,3

4

Thom

Andrea

Hilden

95

101,4

95

98,1

190

199,5

5

Barkemeyer

Uwe

Unterbach

98

104,0

92

95,4

190

199,4

6

Kachnowicz

Mathias

Hilden

100

105,1

90

93,2

190

198,3

7

Schaper

Herbert

Hilden

98

101,3

92

96,4

190

197,7

8

Emde

Ulrich

Unterbach

94

98,1

95

99,5

189

197,6

9

Bruckmann

Thomas

Unterbach

98

101,8

89

93,3

187

195,1

10

Brenger

Marcus

Eller-Reisholz

93

96,5

91

94,8

184

191,3

11

Sturm

Jörg

Benrath

94

97,6

88

91,1

182

188,7

12

Jüntgen

Max

Hilden

98

100,6

84

87,6

182

188,2

13

Emde

Sebastian

Unterbach

95

100,9

85

88,5

180

189,4

14

Fuhrmann

Gerhard

Unterbach

90

95,9

87

92,1

177

188,0

15

Wachter

Ulrich

Garath

90

96,3

86

89,0

176

185,3

16

Berndt

Jürgen

Benrath

92

95,6

84

89,6

176

185,2

17

Diering

Andreas

Unterbach

94

98,3

78

84,6

172

182,9

18

Esser

Klaus

Eller-Reisholz

93

96,7

79

83,7

172

180,4

19

Bruckmann

Herbert

Unterbach

91

96,5

80

84,5

171

181,0

20

Moser

Frank

Benrath

89

93,9

82

86,0

171

179,9

21

Reinartz

Konrad

Garath

83

87,9

86

91,5

169

179,4

22

Maibach

Markus

Hassels

89

93,6

78

83,4

167

177,0

23

Siegel

Katharina

Hassels

85

90,2

82

86,4

167

176,6

24

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

82

87,5

85

88,0

167

175,5

25

Taubenheim

Martina

Hilden

92

96,2

75

78,7

167

174,9

26

Wachter

Monika

Garath

89

94,2

76

79,6

165

173,8

27

Schmidt

Alex

Himmelgeist

88

92,3

77

80,8

165

173,1

28

Aßmann

Uli

Himmelgeist

87

90,6

74

80,1

161

170,7

29

Kürten

Mirko

Hassels

90

94,2

66

70,2

156

164,4

30

Ostwald

Gerhard

Garath

90

92,1

62

64,8

152

156,9

31

Dornbusch

Karl-Heinz

Eller-Reisholz

71

76,0

79

82,7

150

158,7

32

Gottschalk

Roland

Eller-Reisholz

76

80,7

63

69,7

139

150,4

33

Brenger

Heinz-Dieter

Eller-Reisholz

66

67,4

67

70,7

133

138,1

34

Binger

Dirk

Himmelgeist

72

75,7

58

62,3

130

138,0

35

Trapp

Eugen

Garath

86

91,3

33

38,5

119

129,8

36

Niegeloh

Udo

Hilden

96

101,6

0

0,0

96

101,6

37

Voss

Rolf

Unterbach

0

0,0

96

98,5

96

98,5

38

Sturm

Dirk

Benrath

95

99,0

0

0,0

95

99,0

39

Klein

Detlef

Benrath

94

98,6

0

0,0

94

98,6

40

Klein

Christian

Benrath

94

98,0

0

0,0

94

98,0

41

Reichert

Roland

Benrath

0

0,0

94

95,8

94

95,8

42

Zawodniak

Nils

Hassels

93

97,6

0

0,0

93

97,6

43

Baar

Kai

Unterbach

93

96,8

0

0,0

93

96,8

44

Drunkemöller

Dirk

Benrath

0

0,0

92

97,6

92

97,6

45

Tilgert

Wolfgang

Benrath

92

96,3

0

0,0

92

96,3

46

Bormacher

Gerd

Hilden

0

0,0

91

96,2

91

96,2

47

Meyer

Klaus

Hassels

91

94,8

0

0,0

91

94,8

48

Zawodniak

Heinz-Dieter

Hassels

90

94,8

0

0,0

90

94,8

49

Tulabek

Dennis

Hassels

90

94,3

0

0,0

90

94,3

50

Kronenberg

Jost

Himmelgeist

88

91,8

0

0,0

88

91,8

51

Kupferschmidt

André

Hassels

0

0,0

86

91,4

86

91,4

52

Jung

Gregor

Garath

86

90,6

0

0,0

86

90,6

53

Kornwebel

Manfred

Himmelgeist

86

90,3

0

0,0

86

90,3

54

Reinartz

Jens

Garath

0

0,0

86

90,1

86

90,1

55

Worringen

Christian

Himmelgeist

86

90,0

0

0,0

86

90,0

56

Krumpen

Detlef

Benrath

0

0,0

86

89,3

86

89,3

57

Kohmann

Marko

Hassels

0

0,0

85

90,3

85

90,3

58

Kaiser

Tobias

Hassels

0

0,0

84

88,8

84

88,8

59

Mundschenk

Dieter

Himmelgeist

0

0,0

82

87,3

82

87,3

60

Kohmann

Vanessa

Hassels

0

0,0

82

85,8

82

85,8

61

Kiwitz

Frank

Himmelgeist

79

83,0

0

0,0

79

83,0

62

Hallen

Sven

Hassels

78

82,3

0

0,0

78

82,3

63

Meurer

Markus

Hassels

0

0,0

76

80,3

76

80,3

64

Hallen

Daniela

Hassels

71

77,4

0

0,0

71

77,4

65

Kotlewski

Günther

Garath

0

0,0

69

72,1

69

72,1

66

Bückner jun.

Horst

Eller-Reisholz

0

0,0

66

70,1

66

70,1

67

Masuhr

Jürgen

Benrath

0

0,0

62

66,1

62

66,1

68

Bock

Volker

Garath

0

0,0

51

54,2

51

54,2

Bezirksjugendpokalschießen 2010

Einzelsieger Bezirkspokal Bambini Cup 2010

 Platz

 Name

 Verein

 Ringe

  1.

 Fabienne Kleefisch

 Benath

  84

  2.

 Niels Wüst

 Benath

  75

  3.

 Jean Luca Geier

 Hassels

  58

  4.

 Fabrice Kleefisch

 Benath

  55

Einzelsieger Bezirkspokal Schülerklasse 2010

 Platz

 Name

 Verein

 Ringe

  1.

 Saskia Albert

 Unterbach

  91

  2.

 Zita Inden

 Elle-Reisholz

  90

  3.

 Florian Baar

 Unterbach

  90

  4.

 Nils Zawodniak

 Hassels

  87

  5.

 Luisa Kupferschmidt

 Hassels

  87

  6.

 Michael Thönnissen

 Unterbach

  85

  7.

 Yannick Selge

 Benrath

  85

Mannschaftssieger Bezirkspokal Schülerklasse 2010

 Plath

 Verein

 Ringe

  1.

 Unterbach

  268

  2.

 Hassels

  174

  3.

 Eller-Reisholz

   90

  4.

 Benrath

   85

Einzelsieger Bezirkspokal Jugendklasse 2010

 Platz

 Name

 Verein

 Ringe

  1.

 Sebastian Emde

 Unterbach

  95

  2.

 Tobias Kaiser

 Hassels

  94

  3.

 Markus Huhn

 Unterbach

  93

  4.

 Jens Voss

 Unterbach

  93

  5.

 Corinna Keller

 Benrath

  92

  6.

 Matthias Theisen

 Unterbach

  91

  7.

 Katharina Siegel

 Hassels

  90

  8.

 Laura Moser

 Benrath

  90

  9.

 Janine Lehmann

 Unterbach

  89

 10.

 Patricia Baumann

 Unterbach

  87

 11.

 Pascal Küpper

 Unterbach

  86

 12.

 Anna Kupferschmidt

 Hassels

  86

 13.

 Melina Emde

 Unterbach

  86

 14.

 Maximilian Moser

 Benrath

  84

 15.

 Jaqueline Kleefisch

 Benrath

  83

 16.

 Sandra Kopp

 Hassels

  82

 17.

 Oliver Weiß

 Hassels

  82

 18.

 Johannes Schmidt

 Unterbach

  82

 19.

 Jenny Bot

 Hassels

  81

 20.

 Jens Barkemeyer

 Unterbach

  80

 Mittelwertsieger: Patricia Baumann

Mannschaftssieger Bezirkspokal Jugendklasse 2010

 Platz

 Verein

 Ringe

  1.

 Unterbach 1

  372

  2.

 Hassels 1

  352

  3.

 Benrath 1

  349

  4.

 Unterbach 2

  344

  5.

 Hassels 2

    82

Liga-Pokal

 Platz

 Team

 Spieltage

 Punkte

 +/-

  1.

 Unterbach

    4

  12

 +13

  2.

 Hassels

    4

   4

 -5

  3.

 Benrath

    4

   1

 -8

  4.

 Hilden

    0

   0

  0

Bezirkskönigschießen 2010

Am 30. Mai 2010 fand das Bezirkskönigschießen auf dem Schießstand in Benrath statt. Erstmals traten neben zwei Regimentskönigen auch drei Regimentsköniginnen an. Trotzdem musste sich die Frauenüberzahl einem Schützenbruder geschlagen geben. Neuer Bezirkskönig wurde Gerhard Fuhrmann von der Bruderschaft Unterbach. Bei den ehemaligen Bezirkskönigen holte Michael Kleefisch mit dem 202. Schuss den Vogel von der Stange.

Bezirkskönigschießen

Platz

Name

Bruderschaft

Ringzahl

 

  1.

Gerhard Fuhrmann

Unterbach

  25

neuer Bezirkskönig

  2.

Roswita May

Hilden

  23

 

  3.

Kai Latz

Hassels

  20

 

  4.

Monika Wachter

Garath

  20

 

  5.

Maike Schmitz

Reisholz

  13

 

Vogel der ehemaligen Bezirkskönige

Kopf

Bernd May

Hilden

linker Flügel

Michael Kleefisch

Benrath

rechter Flügel

Hans Konrad Heinemann

Reisholz

Schweif

Detlef Krumpen

Benrath

Rumpf

Michael Kleefisch

Benrath

Bezirksprinzenschießen 2010

Am 13.03.2010 fand auf dem Schießstand in Unterbach das Bezirksprinzenschießen statt.

Bezirksprinz

2010 - 2011:

Matthias Duch

Bezirksschülerprinzessin

2010 - 2011:

Natascha Brenger

 

Bezirksprinz

 

 

1.) Matthias Duch

St. Sebastianus Hilden

22 Ringe

2.) Sandra Kopp

St. Antonius Hassels

18 Ringe

3.) Marc Berndt

St. Cäcilia Benrath

18 Ringe

4.) Martin Wachter

St. Matthäus Garath

18 Ringe

5.) Patrick Rother

St. Sebastianus Himmelgeist

12 Ringe

6.) Stephanie Fischer

St. Hubertus Unterbach

  6 Ringe

 

 

 

Bezirksschülerprinz

 

 

1.) Natascha Brenger

St. Augustinus Eller-Reisholz

28 Ringe

2.) Maria Wachter

St. Matthäus Garath

27 Ringe

3.) Joanna Sturm

St. Cäcilia Benrath

27 Ringe

4.) Saskia Neuen

St. Antonius Hassels

18 Ringe

An diesem Tag wurde außerdem der Heribert-Propach-Pokal und der Herbert-Merkel-Pokal erstmals auf einem Hochstand und der Jugendleiter-Pokal ausgeschossen.

 

Heribert-Propach-Gedächtnis-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

   1

Markus Meurer

Hassels

   2

Elmo Keller

Unterbach

   3

Michael Kleefisch

Benrath

   4

Herbert Bruckmann

Unterbach

   5

Jost Kronenberg

Himmelgeist

   6

Andreas Bergmann

Himmelgeist

   7

Jörg Brenger

Eller-Reisholz

   8

Eugen Trapp

Garath

Herbert-Merkel-Gedächtnis-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

  1

Rolf Voss

Unterbach

  2

Tobias Kaiser

Hassels

  3

Thomas Bruckmann

Unterbach

  4

Marcus Brenger

Eller-Reisholz

  5

Peter Krings

Hilden

  6

Christian Worringen

Himmelgeist

  7

Monica Wachter

Garath

Jugendleiter-Pokal

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Andreas Diering

BJM

 47

  2

Christian Klein

s.BJM

 47

  3

Marcus Reichert

Benrath

 47

  4

Michael Taubenheim

Hilden

 46

  5

Vanessa Kohmann

BJSF

 44

  6

Sebastian Emde

Unterbach

 43

  7

Jörg Wiebusch

s.BJK

 42

  8

Willi Stoffels

Himmelgeist

 40

  9

Daniela Hallen

Hassels

 40

 10

Margret Hill

Hilden

 39

 11

Dany Müller

Hassels

 33

 12

Rolf Schmidt

Garath

 31

Bezirkspokalschießen LG 2010

Am 17. Januar fand in Hilden die Hinrunde des Bezirkspokalschießens statt. Bester Einzelschütze wurde Thomas Scharnweber mit 100 Ringen. Bei den Mannschaften setzte sich Hilden 1 mit 391 Ringen durch.

Mannschaftswertung:

Platz

Mannschaft

Ergebnis

Zehntel

1

Hilden 1

391

413,3

2

Hilden 2

387

401,6

3

Unterbach 1

381

401,3

4

Benrath 1

379

395,5

5

Unterbach 2

372

391,0

6

Benrath 2

368

384,8

7

Garath 1

355

373,2

8

Hassels 1

354

372,3

9

Eller-Reisholz 1

339

356,7

10

Himmelgeist 1

335

350,4

11

Hassels 2

332

352,1

12

Himmelgeist 2

251

263,3

13

Garath 2

169

179,2

14

Eller-Reisholz 2

142

148,1

Einzelwertung:

Platz

Name

Vorname

Verein

Ergebnis

Zehntel

1

Scharnweber

Thomas

Hilden

100

105,2

2

Kachnowicz

Mathias

Hilden

100

105,1

3

Krings

Peter

Hilden

99

103,5

4

Barkemeyer

Uwe

Unterbach

98

104,0

5

Bruckmann

Thomas

Unterbach

98

101,8

6

Schaper

Herbert

Hilden

98

101,3

7

Jüntgen

Max

Hilden

98

100,6

8

Weidner

Falk

Benrath

97

101,3

9

Niegeloh

Udo

Hilden

96

101,6

10

Thom

Andrea

Hilden

95

101,4

11

Emde

Sebastian

Unterbach

95

100,9

12

Sturm

Dirk

Benrath

95

99,0

13

Klein

Detlef

Benrath

94

98,6

14

Diering

Andreas

Unterbach

94

98,3

15

Emde

Ulrich

Unterbach

94

98,1

16

Klein

Christian

Benrath

94

98,0

17

Sturm

Jörg

Benrath

94

97,6

18

Zawodniak

Nils

Hassels

93

97,6

19

Baar

Kai

Unterbach

93

96,8

20

Esser

Klaus

Eller-Reisholz

93

96,7

21

Brenger

Marcus

Eller-Reisholz

93

96,5

22

Tilgert

Wolfgang

Benrath

92

96,3

23

Taubenheim

Martina

Hilden

92

96,2

24

Berndt

Jürgen

Benrath

92

95,6

25

Bruckmann

Herbert

Unterbach

91

96,5

26

Meyer

Klaus

Hassels

91

94,8

27

Wachter

Ulrich

Garath

90

96,3

28

Fuhrmann

Gerd

Unterbach

90

95,9

29

Zawodniak

Heinz-Dieter

Hassels

90

94,8

30

Tulabek

Dennis

Hassels

90

94,3

31

Kürten

Mirko

Hassels

90

94,2

32

Ostwald

Gerhard

Garath

90

92,1

33

Wachter

Monika

Garath

89

94,2

34

Moser

Frank

Benrath

89

93,9

35

Maibach

Markus

Hassels

89

93,6

36

Schmidt

Alex

Himmelgeist

88

92,3

37

Kronenberg

Jost

Himmelgeist

88

91,8

38

Aßmann

Uli

Himmelgeist

87

90,6

39

Trapp

Eugen

Garath

86

91,3

40

Jung

Gregor

Garath

86

90,6

41

Kornwebel

Manfred

Himmelgeist

86

90,3

42

Worringen

Christian

Himmelgeist

86

90,0

43

Siegel

Kathi

Hassels

85

90,2

44

Reinartz

Konrad

Garath

83

87,9

45

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

82

87,5

46

Kiwitz

Frank

Himmelgeist

79

83,0

47

Hallen

Sven

Hassels

78

82,3

48

Gottschalk

Roland

Eller-Reisholz

76

80,7

49

Binger

Dirk

Himmelgeist

72

75,7

50

Hallen

Daniela

Hassels

71

77,4

51

Dornbusch

Karl-Heinz

Eller-Reisholz

71

76,0

52

Brenger

Heinz-Dieter

Eller-Reisholz

66

67,4