Bezirksjugendpokalschießen 2009

Einzelsieger Bezirkspokal Bambini Cup 2009

Platz

 Name

 Verein

Ringzahl

  1.

 Yannik Selge

 Benrath

 56,2

  2.

 Nils Wüst

 Benrath

 53,6

  3.

 Fabienne Kleefisch

 Benrath

 53,0

  4.

 Tobias Neuen

 Hassels

 52,5

  5.

 Fabrice Kleefisch

 Benrath

 48,6

  6.

 Jean Luca Geier

 Hassels

 47,8

  7.

 Luke Kaspa

 Hassels

 46,7

  8.

 Sophie Lieder

 Hassels

 45,8

  9.

 Niklas Kerschgen

 Hassels

 45,7

 10.

 Niklas Latz

 Hassels

 42,6

 11.

 Philipp Stähler

 Hilden

 38,8

 12.

 Leon Neumann

 Hilden

 33,0

 13.

 Marius Weidner

 Benrath

 26,7

Einzelsieger Bezirkspokal Schülerklasse 2009

Platz

 Name

 Verein

Ringzahl

  1. 

 Saskia Albert 

 Unterbach 

 93

  2.

 Nils Zawodniak

 Hassels

 92

  3.

 Luisa Kupferschmidt

 Hassels

 89

  4.

 Dennis Rutsch

 Unterbach

 87

  5.

 Janine Lehmann

 Unterbach

 86

  6.

 Natascha Brenger

 Eller-Reisholz

 86

  7.

 Florian Baar

 Unterbach

 85

  8.

 Max Moser

 Unterbach

 79

  9.

 Anna Turski

 Hassels

 76

 10.

 Saskia Neuen

 Hassels

 67

 11.

 Julian Latz

 Hassels

 65

 12.

 Maria Kaspa

 Hassels

 59

 

Mittelwertsieger: Max Moser

 

 

Mannschaftssieger Bezirkspokal Schülerklasse 2009

Platz

 Verein

Ringzahl

  1.

 Unterbach

 351

  2.

 Hassels 1

 313

  3.

 Eller-Reisholz

   86

  4.

 Benrath

   79

  5.

 Hassels 2

   76

Einzelsieger Bezirkspokal Jugendklasse 2009

Platz

 Name

 Verein

Ringzahl

  1.

 Matthias Theisen

 Unterbach

  97

  2.

 Sebastan Emde

 Unterbach

  95

  3.

 Tobias Kaiser

 Hassels

  93

  4.

 Laura Moser

 Benrath

  92

  5.

 Markus Huhn

 Unterbach

  91

  6.

 Anna Kupferschmidt

 Hassels

  90

  7.

 Marc Berndt

 Benrath

  89

  8.

 Dennis Dietrich

 Unterbach

  89

  9.

 Matthias Duch

 Hilden

  89

 10.

 Carmen Beszon

 Hilden

  88

 11.

 Antonia Keller

 Unterbach

  88

 12.

 Patricia Baumann

 Unterbach

  87

 13.

 Michael Berger

 Hassels

  87

 14.

 Alexandra Abel

 Hassels

  87

 15.

 Jaqueline Kleefisch

 Benrath

  86

 16.

 Vanessa Kohmann

 Hassels

  86

 17.

 Tobias Kellermann

 Hilden

  86

 18.

 Johannes Schmidt

 Unterbach

  85

 19.

 Melina Emde

 Unterbach

  84

 20.

 Jessica Hill

 Hilden

  84

 21.

 Jens Voss

 Unterbach

  83

 22.

 Katharina Siegel

 Hassels

  82

 23.

 Steffi Fischer

 Unterbach

  82

 24.

 Oliver Weiss

 Hassels

  79

 25.

 Sandra Kopp

 Hassels

  76

 26.

 Angelina Kleefisch

 Benrath

  76

 27.

 Jenny Bot

 Hassels

  72

 28.

 Frank Berger

 Hassels

  53

 

 Mittelwertsieger: Johannes Schmidt

 

 

Mannschaftssieger Bezirkspokal Jugendklasse 2009

Platz

 Verein

Ringzahl

  1.

 Unterbach 1

  372

  2.

 Hilden

  347

  3.

 Hassels 1

  344

  4.

 Unterbach 2

  343

  5.

 Benrath

  343

  6.

 Hassels 2

  332

 

Bezirkspokalschießen KK 2009

Am Sonntag, den 20. September, fand die Rückrunde des Bezirkspokalschießens auf dem KK-Stand in Benrath statt. Tagessieger als bester KK-Einzelschütze wurde Gerd Bormacher von der Bruderschaft Hilden mit 99 Ringen. Auch in der Gesamtwertung konnte er den Einzelsieg erringen vor Patrick Niegeloh (Bruderschaft Hilden) und Sebastian Emde (Bruderschaft Unterbach).

Mannschaftsergebnisse

Platz

Mannschaft

LG

LG-Zehntel

KK

KK-Zehntel

Gesamt

Gesamt-Zehntel

1

Hilden 1

397

416,6

389

406,8

786

823,4

2

Hilden 2

398

417,7

383

397,3

781

815

3

Unterbach 1

399

419,3

374

394,9

773

814,2

4

Benrath 1

399

415,2

371

387,8

770

803

5

Benrath 2

398

415,9

370

388,8

768

804,7

6

Unterbach 2

393

412,7

364

382,2

757

794,9

7

Eller-Reisholz 1

382

400,6

360

376,8

742

777,4

8

Himmelgeist 2

373

394,2

351

371,2

724

765,4

9

Eller-Reisholz 2

376

395,6

330

349,4

706

745

10

Hassels 1

378

397,4

326

344,6

704

742

11

Hassels 2

372

390,6

308

323,4

680

714

12

Himmelgeist 1

361

378,5

85

88,5

446

467

Einzelergebnisse

Platz

Name

Vorname

Verein

LG-Ergebnis

LG-Zehntel

KK-Ergebnis

KK-Zehntel

Gesamt-Ergebnis

Gesamt-Zehntel

1

Bormacher

Gerd

Hilden

100

105,3

99

103,2

199

208,5

2

Niegeloh

Patrick

Hilden

99

103,9

99

102,7

198

206,6

3

Emde

Sebastian

Unterbach

100

105,2

97

101,6

197

206,8

4

Scharnweber

Thomas

Hilden

100

105,2

97

101,6

197

206,8

5

Niegeloh

Udo

Hilden

100

103,6

96

101,2

196

204,8

5

Schaper

Herbert

Hilden

100

105,3

96

99,5

196

204,8

7

Sturm

Dirk

Benrath

100

104,0

96

100,1

196

204,1

8

Selge

Jörg

Benrath

100

104,5

95

98,8

195

203,3

9

Klein

Christian

Benrath

100

104,9

95

98,3

195

203,2

10

Klein

Detlef

Benrath

100

103,7

95

99,0

195

202,7

11

Diering

Andreas

Unterbach

99

104,8

95

100,6

194

205,4

12

Krings

Peter

Hilden

99

103,5

95

98,3

194

201,8

13

Niegeloh

Günter

Hilden

99

103,7

95

97,9

194

201,6

14

Thom

Andrea

Hilden

98

103,8

95

99,7

193

203,5

15

Emde

Ulli

Unterbach

100

105,0

93

98,3

193

203,3

16

Sturm

Jörg

Benrath

99

102,2

94

98,5

193

200,7

17

Brenger

Stefan

Eller-Reisholz

99

103,7

93

97,2

192

200,9

18

Brenger

Marcus

Eller-Reisholz

97

100,6

94

98,0

191

198,6

19

Fuhrmann

Gerd

Unterbach

97

102,2

93

98,1

190

200,3

20

Krügler

Ulrich

Benrath

100

104,4

90

95,0

190

199,4

21

Barkemeyer

Uwe

Unterbach

100

104,3

89

94,4

189

198,7

22

Tilgert

Wolfgang

Benrath

100

105,3

87

92,2

187

197,5

23

Aßmann

Uli

Himmelgeist

96

100,9

91

95,9

187

196,8

24

Bruckmann

Thomas

Unterbach

100

103,0

87

91,8

187

194,8

25

Kohmann

Marko

Hassels

95

99,2

91

95,0

186

194,2

26

Mundschenk

Dieter

Himmelgeist

94

98,9

90

93,9

184

192,8

27

Schmidt

Alexander

Himmelgeist

97

101,2

85

89,8

182

191,0

28

Esser

Klaus

Eller-Reisholz

97

101,1

84

88,3

181

189,4

29

Binger

Dirk

Himmelgeist

95

100,3

85

91,6

180

191,9

30

Gottschalk

Roland

Eller-Reisholz

94

99,5

85

91,2

179

190,7

31

Brenger

Jörg

Eller-Reisholz

89

95,2

89

93,3

178

188,5

32

Maibach

Markus

Hassels

95

100,0

81

85,8

176

185,8

33

Kaiser

Tobias

Hassels

97

101,4

76

81,6

173

183,0

34

Dornbusch

Karl-Heinz

Eller-Reisholz

92

97,5

81

83,7

173

181,2

35

Siegel

Katharina

Hassels

95

98,5

78

80,5

173

179,0

36

Brenger

Heinz-Dieter

Eller-Reisholz

95

99,9

77

82,0

172

181,9

37

Meurer

Markus

Hassels

91

97,2

78

82,2

169

179,4

38

Voss

Rolf

Unterbach

100

105,9

   

100

105,9

39

Jüntgen

Max

Hilden

99

103,7

   

99

103,7

40

Moser

Frank

Benrath

98

102,1

   

98

102,1

41

Emde

Melina

Unterbach

96

101,6

   

96

101,6

42

Köpp

Peter

Himmelgeist

95

99,8

   

95

99,8

43

Esser

Gabriele

Eller-Reisholz

95

98,7

   

95

98,7

44

Krings

Bärbel

Hilden

94

99,5

   

94

99,5

45

Fink

Martin

Unterbach

   

94

98,6

94

98,6

46

Tulabek

Dennis

Hassels

94

97,7

   

94

97,7

47

Kupferschmidt

Hans

Hassels

92

97,2

   

92

97,2

48

Kupferschmidt

André

Hassels

91

96,8

   

91

96,8

49

Barkemeyer

Jens

Unterbach

   

90

93,7

90

93,7

50

Weidner

Falk

Benrath

   

89

94,7

89

94,7

51

Meyer

Klaus

Hassels

   

89

93,6

89

93,6

52

Bergmann

Michael

Himmelgeist

87

93,8

   

87

93,8

53

Hilgers

Markus

Eller-Reisholz

   

87

92,5

87

92,5

54

Nowakowski

Alexander

Himmelgeist

87

91,3

   

87

91,3

55

Brenger

Natascha

Eller-Reisholz

   

86

90,5

86

90,5

56

Kiwitz

Frank

Himmelgeist

   

85

88,5

85

88,5

57

Buttesmann

Harald

Himmelgeist

83

86,5

   

83

86,5

58

Kürten

Mirko

Hassels

   

80

83,7

80

83,7

59

Kohmann

Ingo

Hassels

   

78

82,2

78

82,2

60

Hallen

Sven

Hassels

   

76

78,1

76

78,1

61

Hallen

Daniela

Hassels

   

63

67,1

63

67,1

Bezirksprinzenschießen 2009

Am 07.03.2009 fand das Bezirksprinzenschießen auf dem Schießstand in Benrath statt.

Bezirksprinzessin             2009 - 2010 : Alexandra Abel
Bezirksschülerprinzessin 2009 - 2010 : Saskia Albert

 

Bezirksprinz

 

 

1.)

Alexandra Abel

St. Antonius Hassels

21 Ringe

2.)

Jennifer Tilgert

St. Cäcilia Benrath

17 Ringe

3.)

Angela Schulz

St. Sebastianus Reisholz

13 Ringe

4.)

Jens Barkemeyer

St. Hubertus Unterbach

12 Ringe

5.)

Tobias Kellermann

St. Sebastianus Hilden

10 Ringe

6.)

Alexander Nowakowski

St. Sebastianus Himmelgeist

  7 Ringe

7.)

Kevin Gottschalk

St. Augustinus Eller-Reisholz

  3 Ringe

 

 

Bezirksschülerprinz

 

 

1.)

Saskia Albert

St. Hubertus Unterbach

28 Ringe

2.)

Patrick Niegeloh

St. Sebastianus Hilden

26 Ringe

3.)

Luisa Kupferschmidt

St. Antonius Hassels

25 Ringe

4.)

Maximilan Moser

St. Cäcilia Benrath

24 Ringe

Nach den Jugendlichen mussten die Erwachsenen ihr Können beim Schießen um den Heribert-Propach-Pokal, den Herbert-Merkel-Pokal und den Jugendleiter-Pokal beweisen.

 

Heribert-Propach-Gedächtnis-Pokal

 

 

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Jörg Brenger

Eller-Reisholz

  41

  2

Thomas Scharnweber

Hilden

  40

  3

Erik Schmitz

Reisholz

  40

  4

Michael Kleefisch

Benrath

  40

  5

Ludwig Diering

Unterbach

  38

  6

Herbert Bruckmann

Unterbach

  36

  7

Markus Meurer

Hassels

  36

 

 

Herbert-Merkel-Gedächtnis-Pokal

 

 

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Markus Brenger

Eller-Reisholz

  45

  2

Peter Krings jun.

Hilden

  45

  3

Rolf Voss

Unterbach

  44

  4

Stefan Brenger

Eller-Reisholz

  43

  5

Klaus Meyer

Hassels

  42

  6

Klaus Voss

Benrath

  42

  7

Dieter Mundschenk

Himmelgeist

  40

  8

Harri Braun

Benrath

  40

  9

Christian Worringen

Himmelgeist

  38

 10

Andre Kupferschmidt

Hassels

  37

 

 

Jugendleiter-Pokal

 

 

Platz

Name

Bruderschaft

Ringe

  1

Andreas Diering

BJM

  48

  2

Jörg Wiebusch

s.BJK

  48

  3

Marcus Reichert

Benrath

  47

  4

Christian Klein

s.BJM

  46

  5

Michael Taubenheim

Hilden

  44

  6

Daniela Stähler

BJK

  44

  7

Wolfgang Bauer

Hassels

  43

  8

Frank Moser

BFM

  41

  9

Dieter Zawodniak

Benrath

  41

  10

Margret Hill

Hilden

  36

  11

Vanessa Kohmann

BJSF

  35

Bezirkskönigschießen 2009

Das Bezirkskönigschießen fand am 6. Juni im Rahmen des Jubiläums des Bezirksverbandes Düsseldorf-Süd statt. Neben dem Wettkampf um die Würde des Bezirkskönigs wurde unter den ehemaligen Bezirkskönigen sowie unter den anwesenden Gästen jeweils ein Vogel ausgeschossen. Auch die Jugend übte sich im Luftgewehr- und Laserschießen.

Bezirkskönigschießen

Platz

Name

Bruderschaft

Ringzahl

 

  1.

Karl Breuer

Hilden

  28

neuer Bezirkskönig

  2.

Günter Musiol

Benrath

  23

 

  3.

Manfred Kornwebel

Himmelgeist

  23

 

  4.

Dietmar Heidrich

Unterbach

  18

 

  5.

Heinz-Dieter Brenger

Eller-Reisholz

  11

 

  6.

Hans Ewe

Hassels

    8

 

Vogel der ehemaligen Bezirkskönige

Kopf

Jürgen Huhn

Unterbach

linker Flügel

Horst Kloten

Hilden

rechter Flügel

Michael Kleefisch

Benrath

Schweif

Jörg Wiebusch

Hilden

Rumpf

Roswita May

Hilden

Gästevogel

Kopf

Ulrich Wachter

Garath

linker Flügel

Wolfgang Bauer

Hassels

rechter Flügel

Klaus Esser

Eller-Reisholz

Schweif

Bernd May

Hilden

Rumpf

Bernd May

Hilden

Luftgewehrschießen der Jungschützen

Platz

Name

Ringzahl

  1.

Sebastian Emde

  143

  2.

Matthias Theisen

  142

  3.

Tobias Kaiser

  140

  4.

Laura Moser

  139

  5.

Patricia Baumann

  138

  6.

Tobias Kellermann

  136

  7.

Carmen Beszon

  134

  8.

Marc Berndt

  131

  9.

Jessica Hill

  131

 10.

Steffi Fischer

  131

 11.

Markus Huhn

  128

 12.

Antonia Keller

  128

 13.

Jens Barkemeyer

  125

 14.

Katharina Siegel

  121

 15.

Robin Theisen

  120

 16.

Christopher Hill

  116

 17.

Alexander Nowakowski

  114

 18.

Sandra Kopp

  105

Luftgewehrschießen der Schülerschützen

Platz

Name

Ringzahl

  1.

Melina Emde

  144

  2.

Joanna Sturm

  133

  3.

Natascha Brenger

  127

Laserschießen der Bambinis

Platz

Name

Ringzahl

  1.

Fabienne Kleefisch

  130

  2.

Nils Wüst

  101

  3.

Fabrice Kleefisch

   93

  4.

Tobias Neuen

   83

Bezirkspokalschießen LG 2009

Am 31. Januar fand in Hilden die Hinrunde des Bezirkspokalschießens in Hilden statt. Dabei wurde erstmals der beste Einzelschütze im Luftgewehrschießen mit dem vom Bezirkskönig Jörg Brenger gestifteten Wanderpokal ausgezeichnet. Sieger wurde Rolf Rüdiger Voss aus Unterbach. Bei den Mannschaften hatte Unterbach 1 die Nase vorn.

Mannschaftswertung:

Platz

Bruderschaft

LG

 

  1

Unterbach 1

399

419,3

  2

Benrath 1

399

415,2

  3

Hilden 2

398

417,7

  4

Benrath 2

398

415,9

  5

Hilden 1

397

416,6

  6

Unterbach 2

393

412,7

  7

Eller-Reisholz 1

382

400,6

  8

Hassels 1

378

397,4

  9

Eller-Reisholz 2

376

395,6

 10

Himmelgeist 2

373

394,2

 11

Hassels 2

372

390,6

 12

Himmelgeist 1

361

378,5

Einzelwertung:

Platz

Name

Bruderschaft

Luftgewehr

  1

Voss, Rolf

Unterbach

  100

  2

Tilgert, Wolfgang

Benrath

  100

  3

Bormacher, Gerd

Hilden

  100

  4

Schaper, Herbert

Hilden

  100

  5

Scharnweber, Thomas

Hilden

  100

  6

Emde, Sebastian

Unterbach

  100

  7

Emde, Ulli

Unterbach

  100

  8

Klein, Christian

Benrath

  100

  9

Selge, Jörg

Benrath

  100

 10

Krügler, Ulrich

Benrath

  100

 11

Barkemeyer, Uwe

Unterbach

  100

 12

Sturm, Dirk

Benrath

  100

 13

Klein, Detlef

Benrath

  100

 14

Niegeloh, Udo

Hilden

  100

 15

Bruckmann, Thomas

Unterbach

  100

 16

Diering, Andreas

Unterbach

   99

 17

Niegeloh, Patrick

Hilden

   99

 18

Niegeloh, Günter

Hilden

   99

 19

Jüntgen, Max

Hilden

   99

 20

Brenger, Stefan

Eller-Reisholz

   99

 21

Krings, Peter

Hilden

   99

 22

Sturm, Jörg

Benrath

   99

 23

Thom, Andrea

Hilden

   98

 24

Moser, Frank

Benrath

   98

 25

Fuhrmann, Gerd

Unterbach

   97

 26

Kaiser, Tobias

Hassels

   97

 27

Schmidt, Alexander

Himmelgeist

   97

 28

Esser, Klaus

Eller-Reisholz

   97

 29

Brenger, Marcus

Eller-Reisholz

   97

 30

Emde, Melina

Unterbach

   96

 31

Assmann, Uli

Himmelgeist

   96

 32

Binges, Dirk

Himmelgeist

   95

 33

Maibach, Markus

Hassels

   95

 34

Brenger, Heinz-Dieter

Eller-Reisholz

   95

 35

Köpp, Peter

Himmelgeist

   95

 36

Kohmann, Marko

Hassels

   95

 37

Esser, Gabriele

Eller-Reisholz

   95

 38

Siegel, Katharina

Hassels

   95

 39

Krings, Bärbel

Hilden

   94

 40

Gottschalk, Roland

Eller-Reisholz

   94

 41

Mundschenk, Dieter

Himmelgeist

   94

 42

Tulabek, Dennis

Hassels

   94

 43

Dornbusch, Karl-Heinz

Eller-Reisholz

   92

 44

Kupferschmidt, Hans

Hassels

   92

 45

Meurer, Markus

Hassels

   91

 46

Kupferschmidt, André

Hassels

   91

 47

Brenger, Jörg

Eller-Reisholz

   89

 48

Bergmann, Michael

Himmelgeist

   87

 49

Nowakowski, Alexander

Himmelgeist

   87

 50

Buttesmann, Harald

Himmelgeist

   83